"Владивосток Авиа" отсудила у аэропорта 5,7 млн руб за попадание птицы в двигатель

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ОАО "Владивосток Авиа" о взыскании с ОАО "Аэропорт Толмачево" 5,7 миллиона рублей убытков из-за попадания коршуна в двигатель самолета, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Авиакомпания заключила с ответчиком договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов. Суд установил, что 3 июля 2011 года самолет авиакомпании вылетал с аэродрома Толмачево для выполнения рейса Новосибирск-Краснодар. Однако сразу после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы аэропорта воздушное судно столкнулось с черным коршуном, который попал в правый двигатель. Самолет истца получил повреждения, отметил суд.

По информации авиакомпании, в связи с этим экипаж самолета принял решение о прекращении рейса и после выработки топлива совершил посадку в аэропорту Толмачево. В решении суда отмечается, что это происшествие произошло в зоне ответственности аэропорта.

По мнению авиакомпании, причиной указанного инцидента являются виновные действия ответчика по ненадлежащему выполнению обязательств по договору.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.