"Нижнекамскнефтехим" в 2014 г рассчитывает получить не менее 6 млрд руб чистой прибыли

НИЖНЕКАМСК, 14 апр - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Крупнейший российский производитель и экспортер нефтехимической продукции "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) планирует в 2014 году получить не менее 6 миллиардов рублей чистой прибыли, заявил гендиректор компании Олег Нестеров.

"Чистая прибыль по РСБУ в 2013 году составила 6,089 миллиарда рублей. Выручка в 2014 году так же, как и в 2013 году, прогнозируется не менее 120 миллиардов рублей», - сказал Нестеров журналистам после годового собрания акционеров НКНХ. Он отметил, что предварительный объем капвложений на 2014 год определен в 6 миллиардов рублей, но это без учета капвложений на строительство олефинового комплекса.

По словам Нестерова, к реализации данного проекта планируется приступить в этом году. Расширенный базовый проект (FEED), подготовленный международной инжиниринговой компанией Chicago Bridge & Iron Company, получен. Разработано техническое задание и разослано 13 компаниям. В апреле НКНХ намерен объявить тендер на рабочее проектирование.

"После того, как будет определена окончательная стоимость и финансовая схема проекта, будет определен и реальный объем капвложений НКНХ на 2014 год», - пояснил гендиректор. Он напомнил, что в настоящее время стоимость олефинового комплекса оценивается в 3 миллиарда долларов.

Лицензиарами проекта являются компании Lummus - производство этилена мощностью 1 миллион тонн в год, Ineos - производство полиэтилена 600 тысяч тонн в год и Basell - производство полипропилена 400 тысяч тонн в год. Олефиновый комплекс на НКНХ планируется запустить в 2017 году. В результате производство этилена на предприятии планируется увеличить с существующих 600 тысяч тонн до 1,6 миллиона тонн в год.

Уставный капитал НКНХ составляет 1,83 миллиарда рублей, компания входит в нефтехимический блок ГК "ТАИФ". Акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ") - 44,5%, госхолдинг "Связьинвестнефтехим" - 25,2% в уставном капитале НКНХ. Правительство Татарстана имеет "золотую" акцию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.