Exillon Energy может провести SPO на Московской бирже

МОСКВА, 18 мар - Прайм. Британская нефтяная компания Exillon Energy, владеющая активами в РФ, рассматривает возможность вторичного размещения акций (SPO) на Московской бирже, говорится в пресс-релизе компании.

В сентябре прошлого года компания решила провести анализ своей деятельности, предполагающий продажу. Позже компания Flowdale Investments Limited, бенефициаром которой является основной акционер ОАО «Русснефть» Михаил Гуцериев, приобрела 14,9% акций Exillon Energy, сообщив о намерении консолидировать все ценные бумаги компании.

Наряду с Гуцериевым, в декабре 2013 года крупный пакет акций Exillon Energy (29,99%) приобрел бизнесмен Алексей Хотин через компанию Seneal International Agency Ltd. В том же месяце структура Гуцериева отказалась от планов консолидировать акции Exillon Energy, в результате чего Хотин остался крупнейшим акционером.

"К сожалению, компания не получила предложения о покупке 100% акций. Однако весь процесс продемонстрировал существенный интерес к нашим активам от большого числа хорошо информированных участников отрасли 100% наших активов и операций находятся на территории РФ. В настоящее время мы изучаем вторичный листинг на ММВБ в Москве, чтобы способствовать инвестициям российских инвесторов", - говорится в сообщении. При этом Лондонская фондовая биржа (LSE) останется основной торговой площадкой компании.

Exillon Energy также отмечает, что все ее нефтяные месторождения расположены в Западной Сибири и Тимано-Печоре. Компания не имеет никаких активов на Украине, поэтому украинские события не повлияют на ее деятельность.

Exillon Energy зарегистрирована на острове Мэн, головной офис находится в Дубае. Офисы компании расположены в Усинске и Ханты-Мансийске. Чистая прибыль по итогам 2013 года составила 31,6 миллиона долларов (рост в 2,6 раза).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.