"Ростех" получит 25% в "Байкальской горной компании", которая является оператором Удоканского месторождения меди

Москва, 11 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Госкорпорация "Ростех" получит 25% в "Байкальской горной компании", которая входит в группу "Металлоинвест" миллиардера Алишера Усманова (№40 в глобальном рейтинге Forbes, состояние 18.6 млрд ДОЛЛ.) и является оператором Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.

Они рассказали изданию, что "Ростеху" и "Металлоинвесту" удалось договориться об условиях вхождения госкорпорации в проект Удокана. В нем "Ростех" получит 25%.

Конкурс на разработку Удоканского месторождения меди состоялся в сентябре 2008 года. Победителем был признан "Михайловский ГОК" (предприятие "Металлоинвеста"). Его партнером в проекте стала госкорпорация "Ростехнологии" (в настоящее время — "Ростех"). Для получения лицензии была создана "дочка" "Михайловского ГОКа" — "Байкальская горная компания" ("БГК"). Согласно изданию, "Металлоинвест" закончили переговоры об условиях вхождения "Ростеха" в проект разработки Удокана.

Для справки: Удоканское месторождение считается одним из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который планируется построить на месторождении, будет перерабатывать до 36 млн тонн руды в год. Минеральные ресурсы Удокана по кодексу JORC оценены в 2.3 млрд тонн со средним содержанием меди 1.06%. Количество меди оценено в 24.6 млн тонн.

Гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев в сентябре 2013 года оценил предстоящие инвестиции компании в разработку Удокана в 6 млрд долл. Строительство производственных мощностей на Удокани должно начаться 25 декабря 2015 года, а добыча медной руды — 25 июня 2017 года.

Другие новости

Комментарии отключены.