Банк "Хоум Кредит" за 2013 год снизил объем чистой прибыли по МСФО на 41.7%

Москва, 11 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" ("ХКФБ") по итогам деятельности в 2013 году в сравнении с соответствующим показателем предшествующего года снизило объем чистой прибыли, рассчитанной по МСФО на 41.7% до 11.1 млрд рублей. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Как отмечается в пресс-релизе, данное снижение показателя произошло преимущественно в связи с общим рыночным трендом снижения качества активов. "Это соответствует ожиданиям, которые "ХКФБ" объявлял ранее", - отмечается в пресс-релизе.

Как комментирует председатель правления "ХКФБ" Иван Свитек, кот орого цитирует пресс-служба, - "Банковская розница в России развивается, хотя темп ее роста не всегда ровный. Прошлый год охарактеризовался изменением рыночной ситуации и правил регулирования, усилением конкуренции. Несмотря на вызовы внешней среды, "Хоум Кредит" заработал 11.1 млрд руб. прибыли за 2013 финансовый год. Рентабельность капитала (ROAE) составила 20.9%. Мы также сохранили высокий уровень достаточности капитала и сильную позицию по ликвидности. Мы доказали способность сохранять инвестиционную привлекательность нашего бизнеса даже при ухудшении экономических условий и ужесточении регулирования. Наше важное конкурентное преимущество - способность быстро адаптироваться к изменениям, находить верный путь и неукоснительно ему следовать.

Мы ожидаем улучшения качества нашего кредитного портфеля во второй половине 2014 года благодаря нашим своевременным действиям, направленным на развитие бизнеса как в традиционных, так и в новых для нас клиентских сегментах.

Последние изменения рыночных тенденций – это для нас возможность улучшить продукты и услуги, сделать их еще более конкурентоспособными и привлекательными для клиентов. В ближайшее время мы планируем объявить о нескольких инновационных для российского рынка проектах. Мы используем новые продукты и услуги для продолжения отношений с существующими клиентами, возобновления отношений с теми, кто когда-либо был нашим клиентом, а также для выстраивания еще более крепких отношений с новыми клиентскими сегментами".

Как подчеркивается в сообщении, операционная прибыль по итогам отчетного периода, отражая рост бизнеса в предыдущем отчетном период (2012 год), увеличилась на 46.6% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году (2012 г. – 61.6 млрд рублей) и составила 90.3 млрд рублей.

Банк "Хоум Кредит" продолжает поддерживать высокий уровень капитализации. Показатель CAR на 31 декабря 2013 составлял 23.5% (21.4% в конце 2012 года). Уровень достаточности капитала в соответствии с правилами расчета Банка России на отчетную дату составлял 14.7%.

Напомним, что банк "Хоум Кредит" обслуживает в данный момент около 5.0 млн активных клиентов в России и Казахстане через 1 тыс. 291 банковский офис, 8 тыс. 927 микро-офисов, а также более 91 тысячу точек продаж и 1,436 банкоматов. На 31 декабря 2013 года размер клиентской базы банка составлял 29.2 млн человек.

Комментарии отключены.