Арбитраж Петербурга вернется к делам о торгах на поставку энергоустановки для ледокола

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РИА Новости, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил на 17 марта рассмотрение иска ЗАО "Киров - Энергомаш" к управлению ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу, которое выявило нарушения при организации торгов на поставку паротурбинной установки (ПТУ) для атомного ледокола, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ. Причина переноса слушаний пока не уточняется.

В декабре прошлого года арбитраж отказал в аналогичном иске ООО "Балтийский завод - судостроение" (входит в ОСК). Судозавод оспаривал решение УФАС Петербурга от 11 сентября, принятое по жалобе ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ, входит в ОАО "Силовые машины"). Это предприятие наряду с ЗАО "Киров - Энергомаш" участвовало в запросе предложений на поставку ПТУ для головного универсального атомного ледокола проекта 22220, итоги которого были подведены летом.

Арбитраж 17 марта рассмотрит также иск КТЗ к ООО "Балтийский завод - судостроение" и ЗАО "Киров-Энергомаш" об отмене спорных торгов.

Победителем конкурсной процедуры был признан завод "Киров - Энергомаш" ("дочка" ОАО "Кировский завод"), предложивший поставить установку за 2,7 миллиарда рублей, тогда как цена предложения КТЗ была на 134 миллиона рублей ниже. Кроме того, по оценке КТЗ, не были надлежащим образом учтены критерии "опыт работ" и "квалификация участника".

УФАС согласилось с доводами подателя жалобы о том, что запрос предложений был произведен с нарушениями закона о госзакупках, и арбитраж подтвердил выводы ведомства.

"Суд приходит к выводу о нарушении закупочной комиссией и организатором торгов сроков подведения итогов запроса предложений на поставку паротурбинной установки. Организатором торгов нарушен порядок оценки и сопоставления заявок, не соблюдены требования к протоколу об определении победителя запроса предложений", - говорится в решении суда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.