«Ренова» купила компанию по "умному страхованию" Octo Telematics, будет продвигать ее в РФ

Добавлен комментарий "Реновы" (третий абзац).

МОСКВА, 4 фев - Прайм. ГК «Ренова» приобрела 100% акций Octo Telematics, предоставляющей страховые телематические услуги («умное страхование»), у структур итальянской группы Montezemolo&Partners и фондов Amadeus Capital Partners и Keensight Capital, говорится в сообщении "Реновы".

"Нынешняя команда менеджеров, активно поддержавшая появление нового стратегического инвестора, остается у руля компании. Сделка будет закрыта после получения необходимых одобрений антимонопольных органов", - отмечается в релизе.

"Сумма сделки не раскрывается. Решение о дополнительных инвестициях в компанию и их форме будет принято после консультаций с менеджментом о стратегии развития бизнеса, в частности, за счет внедрения технологий Octo в РФ. Переговоры с потенциальными партнерами в РФ ведутся в настоящее время", - заявил агентству "Прайм" представитель "Реновы".

По словам председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга, особое внимание будет направлено на внедрение технологий Octo Telematics на российском рынке. "В России они сегодня не имеют аналогов и могут дать отличный синергетический эффект во взаимодействии с российской навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС. Приобретение данного актива полностью соответствует стратегии «Реновы» по наращиванию инвестиций в высокотехнологичные наукоемкие отрасли», - прокомментировал сделку Вексельберг. Почетный председатель Montezemolo & Partners Лука ди Монтеземоло поддержал стратегическое решение «Реновы» стать новым акционером Octo и вложить в нее средства.

Octo Telematics предоставляет приборы и технологии для фиксации поведения водителя за рулем, разрабатывает программное обеспечение для страховых и транспортных компаний для оптимизации управления автопарками.

"Ренова" управляет активами Вексельберга и его партнеров. Крупнейшие из них — доли в ОК "Русал", швейцарских Oerlikon, Sulzer и Schmolz+Bickenbach. Группе также принадлежит ряд активов - энергохолдинг "Комплексные энергетические системы", Avelar Energy, "Российские коммунальные системы", недвижимость, портфельные инвести­ции Columbus Nova, группа "Акадо", "Группа Оргсинтез" и "Золото Камчатки".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.