«Яндекс» инвестирует в агрегатора сервисов доставки товаров MultiShip

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания «Яндекс» заключила договор с агрегатором логистических сервисов для онлайн-магазинов MultiShip, в рамках которого приобретет его программное обеспечение за 1 миллион долларов и вложит несколько миллионов долларов в развитие компании, сообщает Digit.ru со ссылкой на «Яндекс».

Разработчики ПО MultiShip присоединятся к команде «Яндекса». После доработки платформы «Яндекс» планирует использовать ее для расчета сроков и стоимости доставки товаров из «Яндекс.Маркета». Сам MultiShip продолжит использовать купленную «Яндексом» программную платформу по лицензии.

«Рынок интернет-торговли в России растет, в основном, за счет регионов, и главное, что этому мешает, — проблемы в логистике. Вкладывая деньги в MultiShip, мы хотим наладить нормальную коммуникацию интернет-магазинов с покупателями из любого города. Кроме того, мы рассматриваем MultiShip как потенциального партнера, который будем помогать с доставкой магазинам, подключенным к «Яндекс.Маркету», — говорит руководитель «Яндекс.Маркета» Алексей Авдей.

Как сообщал Digit.ru, в прошлом году «Яндекс.Маркет» анонсировал возможность покупать товары, не уходя со страницы сервиса. В этом году «Яндекс.Маркет» обещает запустить функцию оплаты заказа сразу на сайте сервиса, при помощи банковской карты или «Яндекс.Денег».

Кроме того, «Яндекс» вложит в развитие MultiShip, которая продолжит функционировать самостоятельно, несколько миллионов долларов, точная сумма не указывается. Привлеченные средства MultiShip потратит на создание новых сервисов и расширение клиентской базы.

MultiShip позволяет российским интернет-магазинам организовать доставку по территории России через партнерские службы, в том числе, Axiomus, B2Cpl, Boxberry, CDEK, Maxima Express, PickPoint, Qiwi Post, «КурьерСервисЭкспресс», Pony Express. Отправлять заказы можно более чем в 40 тысяч населенных пунктов в России, а также доступны свыше двух тысяч пунктов самовывоза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.