"Фосагро" привлекло у группы японских банков кредит на $440 млн

МОСКВА, 16 янв - Прайм. ОАО "Фосагро-Череповец", дочерняя компания ОАО "Фосагро" , одного из ведущих мировых производителей фосфорных удобрений, подписало прямое кредитное соглашение с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) и группой банков Bank of Tokyo-Mitsubishi, Citibank Japan и Mizuho Bank на общую сумму 440,6 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

JBIC предоставит 264,4 миллиона долларов (60% от общей суммы кредита) сроком на 13 лет, группа банков BTMU, Citi Japan и Mizuho Bank - 176,2 миллиона долларов сроком на 7 лет.

"Привлеченные средства "Фосагро" планирует использовать для финансирования строительства нового высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год на площадке ОАО "Фосагро-Череповец" в Вологодской области", - поясняется в сообщении.

Контракт на его строительство заключен в 2013 году с международным консорциумом компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd., в который также вошли компания Sojitz и компания «Ренессанс Констракшн». Лицензиаром технологии является датская компания Haldor Topsoe. Ввод агрегата запланирован в первом полугодии 2017 года.

По словам генерального директора ОАО «Фосагро» Андрея Гурьева, средняя ставка по подписанному кредитному соглашению значительно ниже купонной ставки по еврооблигациям, выпущенным компанией в прошлом году. "Данная сделка является очередным шагом, направленным на оптимизацию структуры нашего кредитного портфеля и снижение стоимости финансирования проектов группы»", - добавил он.

«Фосагро» - российская компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. В группу «» входят ОАО «Апатит», ОАО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот»), ООО «Метахим», ЗАО «Агро-Череповец», ЗАО «Балаковские минеральные удобрения», ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион», ООО «Горно-химический инжиниринг» и ОАО «НИУИФ». В 2012 году выручка «Фосагро» по МСФО составила более 3,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.