Преемник Александра Провоторова? - СП "Ростелекома" и Tele2 может возглавить однокурсник Дмитрия Медведева Вадим Семенов

Москва, 13 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Бывший гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов — вероятный кандидат на позицию руководителя совместного предприятия "Ростелекома" и Tele2. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на трех человек, близких к акционерам обеих компаний.

По их словам, назначение Семенова обсуждалось владельцами "Ростелекома" и Tele2 еще до новогодних праздников. Есть и другие претенденты на этот пост, говорят собеседники издания, но кто они, не сообщают; по их данным, Семенов — самая вероятная, логичная и политически верная кандидатура.

Совместная компания Tele2 и "Ростелекома" будет создана уже в нынешнем году, это будущий четвертый федеральный оператор сотовой связи в России. "Ростелеком" получит в ней 45%, оставшиеся 55% достанутся нынешним совладельцам "Tele2 Россия": "ВТБ", банку "Россия" Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова.

Для справки: Вадим Семенов — однокурсник Дмитрия Медведева - в 1987 г. он вместе с действующим председателем правительства России окончил Ленинградский университет по специальности "правоведение". В 1999-2003 гг. Семенов обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи, говорится в его официальной биографии, а затем шесть лет работал главным юристом "Мегафона".

В 2009 г. Семенов пришел в "Ростелеком" — сначала он работал советником гендиректора по корпоративному развитию, затем вице-президентом по правовым вопросам и корпоративному развитию.

В конце 2010 г. карьера Семенова получила неожиданное продолжение — он был назначен гендиректором "Связьинвеста". Семенов пришел в госкомпанию в сложный момент — после того, как Евгений Юрченко, руководивший "Связьинвестом" с февраля 2009 г., подал заявление об отставке. "Внучка" "Связьинвеста" — "Центртелеком" — собиралась купить 25% оператора "Акадо" исходя из оценки в 11 EBITDA. Эту оценку должен был одобрить совет директоров "Центртелекома", а Юрченко, член этого совета, решил лучше уволиться, чем соглашаться на такую сделку.

Руководство "Связьинвеста" до прихода Семенова делилось на два лагеря — старую команду, заставшую прежнее руководство Минсвязи во главе с Леонидом Рейманом (в нее входил и Юрченко), и выходцев из "Маршал капитала", подключившихся к управлению после назначения министром связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

Собеседники "Ведомостей" говорили тогда о Семенове как о третьей силе, призванной сбалансировать ситуацию в холдинге.

Непростая ситуация сложилась сейчас и в совместном предприятии "Ростелекома" и Tele2. В ноябре руководительница Росимущества Ольга Дергунова написала зампреду правительства Аркадию Дворковичу, что сейчас "Ростелеком" зарабатывает на мобильной связи 13% консолидированной выручки, а после сделки с Tele2 мобильные активы из госкомпании будут выделены и выручка от них не будет учитываться в ее отчетности. Дергунова также предупреждала, что Росимуществу кажется сомнительной кандидатура нынешнего гендиректора Tele2 Александра Провоторова, который, как предполагалось, возглавит совместное предприятие.

Имя Провоторова слишком тесно связано с определенной группой лиц, в частности с группой "Маршал капитал" Константина Малофеева, объясняют собеседники газеты. Они сообщали также, что поиск кандидата на место гендиректора СП начался еще в декабре. Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда официально подтвердил, что бывший гендиректор "Ростелекома" Александр Провоторов СП не возглавит. В интервью телеканалу "Россия 24" Дворкович сказал, что это решение связано с теми проблемами, которые у Провоторова возникли в "Ростелекоме". Собеседники газеты тогда полагали, что на место Провоторова может быть назначен нынешний гендиректор "Ростелекома" Сергей Калугин, а на его место придет "кто-то еще". Вчера два собеседника "Ведомостей" сказали, что такой вариант маловероятен, но если он и будет реализован, то все равно в схеме будет участвовать Семенов: он может быть назначен и на "Ростелеком". Человек, близкий к госоператору, утверждает, что Калугин останется на своем месте и никуда не собирается.

Представители "ВТБ", Tele2, Юрия Ковальчука, Алексея Мордашова, "Ростелекома" и Вадим Семенов отказались от комментариев.

Другие новости

15.06.2015
16:20
"Ростелеком" выплатил 4-й купон облигаций 16-й серии
19.05.2015
11:00
"Ростелеком" по результатам 2014 года планирует выплатить дивиденды в объеме 9.452 млрд рублей
27.02.2015
14:00
"Ростелеком" купил 50.1% акций оператора сети дата-центров SafeData
28.11.2014
17:40
Гендиректором «Триколор ТВ» назначен экс-глава «Скай Линка» Холодов
13.01.2014
10:00
Преемник Александра Провоторова? - СП "Ростелекома" и Tele2 может возглавить однокурсник Дмитрия Медведева Вадим Семенов
05.06.2013
10:00
"МТС" замахнулись на "Акадо" – сотовая компания ведет переговоры о покупке интернет-оператора
14.02.2013
13:01
Кассация 6 марта рассмотрит дело об ущемлении «Ростелекомом» в Петербурге прав абонента
13.02.2013
13:59
ВАС РФ отказал УФАС Петербурга в пересмотре дела о телефонной рекламе "Ростелекома"
29.01.2013
12:27
УФАС Петербурга требует пересмотра в ВАС дела о телефонной рекламе "Ростелекома"
Комментарии отключены.