ВАС РФ принял жалобу акционеров саратовского НПЗ на отказ в иске к ТНК-ВР на 4,6 млрд руб

МОСКВА, 9 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству жалобу миноритарных акционеров ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" ТНК-ВР) на решения нижестоящих судов, которые отказали миноритариям в иске о взыскании с ОАО "ТНК-ВР Холдинг" (в настоящее время – "РН Холдинг") в пользу завода 4,582 миллиарда рублей убытков, сообщил РАПСИ представитель суда.

С иском к ТНК-ВР в мае 2011 года обратились зарегистрированные на Кипре компании "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед". Они же подали надзорную жалобу в ВАС РФ.

Саратовский НПЗ в 2004 году заключил с ТНК-ВР договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной, а также сделкой с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей - такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам.

Суды трех инстанций в Поволжском округе отклонили иск. Они согласились с тем, что сделки были совершены с нарушением законодательства об акционерных обществах, но отметили, что гражданская ответственность в виде возмещения убытков наступает не по факту заключения сделки с заинтересованностью без одобрения ее условий незаинтересованными акционерами, а при наличии негативных последствий по результатам ее исполнения.

По мнению судов, убытки у дочернего общества из-за действий ТНК-ВР не возникли, истцы неправильно рассчитали упущенную выгоду как разницу между ценой готовой продукции и ценой сырой нефти. Кроме того, суды учли, что у Саратовского НПЗ был уровень рентабельности услуг, сопоставимый с рентабельностью иных нефтеперерабатывающих заводов в тот же период.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.