Московская биржа прекратит торги акциями зернопереработчика "Пава" с 10 января

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Московская биржа с 10 января 2014 года прекратит торги акциями ОАО "Пава" (Алтайский край) , одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России, говорится в сообщении биржи.

Еще в сентябре "Пава" сообщала о своем намерении подать в администрацию Московской биржи заявку на делистинг своих акций. В компании решение объясняли низкой ликвидностью акций и невысоким оборотом торгов.

В ходе процедуры делистинга компания выкупила акции в объеме 1,687 миллиона штук по цене 7,3 миллиона рублей у миноритарных акционеров.

В 2005 году холдинг "Пава" первым из зерноперерабатывающих предприятий России провел IPO на отечественном фондовом рынке. На РТС и ММВБ компания разместила 10,53% акций и привлекла 8 миллионов долларов. При размещении акции стоили 0,9 доллара за штуку. На 18.50 мск среды их стоимость на Московской бирже составляет 3,3 рубля, или 0,1 доллара. Таким образом, с момента IPO бумаги подешевели на 88,9%.

Компания "Пава" входит в тройку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Производство продукции осуществляется на трех мелькомбинатах: Ребрихинский и Михайловский мелькомбинаты расположены в Алтайском крае, Ачинский мелькомбинат - в Красноярском крае.

В целом компания выпускает в год более 360 тысяч тонн муки, около 80 тысяч тонн отрубей и 15 тысяч тонн кормосмесей, также производит крупы. Выручка компании по МСФО в 2012 году выросла на 17,8% - до 6,626 миллиарда рублей, чистая прибыль снизилась в 1,9 раза, до 15,1 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.