СПРАВКА - Банк проектного финансирования

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Банк России с 13 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АБ "Банк проектного финансирования" (БПФ).

Ниже приводится справочная информация.

ЗАО "Акционерный банк "Банк проектного финансирования" (БПФ) - среднее столичное финансовое учреждение. Основные направления деятельности: кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств населения во вклады, а также операции на рынке ценных бумаг.

БПФ занимает 94-е место по объему вкладов с показателем в 16,5 миллиарда рублей, согласно рейтингу "РИА Рейтинг" на 1 октября 2013 года.

Банк основан в 1991 году. Под современным наименованием работает с 2001 года. С момента создания БПФ делал ставку на корпоративных клиентов, с 2009 года начал развивать розничный бизнес.

С марта 2002 года БПФ - аффилированный член платежной системы MasterCard International, с декабря 2003 года - ассоциированный член международной платежной системы Visa International.

В 2003 году банк начал предлагать обслуживание в режиме on-line, стал одним из лидеров в сфере интернет-банкинга.

Член ряда профильных ассоциаций, в том числе: Ассоциации российских банков, Российского союза промышленников и предпринимателей, Московской межбанковской валютной биржи.

С 2011 года собственниками банка стали Олег Исаев, занимавший на тот момент пост заместителя председателя правления, и Артем Зуев.

Сеть банка включает 24 отделения в Москве и Московской области, а также шесть кредитно-кассовых офисов: два в Новосибирске, по одному в Санкт-Петербурге, Томске, Горно-Алтайске и Махачкале. У кредитной организации более 35 собственных банкоматов. Среднесписочная численность персонала составляет около 350 человек.

Банк обслуживает более 6 тысяч корпоративных клиентов, среди которых преобладают предприятия торговли, общественного питания, транспорта, связи, строительные компании и производители стройматериалов, а также компании легкой промышленности. В числе клиентов - ОАО "Аэропорт Толмачево", ОАО "Аэропорт Томск", ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод", ОАО "Московское речное пароходство", ОАО "Южный речной порт".

Согласно финансовой отчетности по РСБУ, по итогам 2012 года банк получил 140,9 миллиона рублей чистой прибыли.

По состоянию на 1 октября 2013 года у банка был зафиксирован убыток - 65 миллионов рублей.

В конце ноября 2013 года БПФ начал испытывать проблемы с обслуживанием пластиковых карт после отзыва 20 ноября лицензии Мастер-банка, предоставлявшего ему услуги процессинга.

Отзыв лицензии у Мастер-банка также привел к оттоку средств населения со счетов, после чего БПФ начал испытывать проблемы с ликвидностью, выдавая вклады физлицам только по предварительной заявке и с задержками исполняя платежные поручения компаний.

БПФ 3 декабря временно приостановил работу 15 московских офисов "на период проведения стабилизационных мероприятий".

ЦБ РФ 6 декабря приступил к проверке БПФ.

13 декабря 2013 года ЦБ отозвал лицензию у Банка проектного финансирования. По данным ЦБ, БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, а его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.