S&P повысило рейтинги банка "Союз" до уровней "В" и "ruA"

Москва, 5 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) пересмотрело прогноз долгосрочного рейтинга банка "Союз" на "Позитивный". Краткосрочный кредитный рейтинг контрагента повышен до уровня "В". Рейтинг банка по национальной шкале повышен до "ruA". Об этом говорится в сообщении банка.

Рейтинговые действия агентства S&P обусловлены, в первую очередь, повышением способности банка «Союз» генерировать прибыль, что способствует наращиванию капитала банка, а так же улучшением качества кредитного портфеля. На изменения рейтинга также повлияло начало реализации новой стратегии банка, направленной на повышение эффективности сотрудничества банка «Союз» с материнской компанией ОСАО «Ингосстрах», являющейся одной из крупнейших российских страховых компаний и имеющую большую розничную клиентскую базу, а также с группой «Базовый элемент». Так, в ноябре 2013 года стартовал совместный проект по выпуску кобрендинговой банковской карты «Ингосстрах».

В результате оптимизации затрат и восстановления кредитного качества ссудного портфеля банк «Союз» продемонстрировал значительное улучшение показателей прибыльности. За девять месяцев 2013 года чистая прибыль бака «Союз» составила 1,7 млрд рублей (около $53 млн) по сравнению с 289 млн рублей за такой же период 2012 года. Такая тенденция, по прогнозам агентства, сохранится и в 2014 году: чистая прибыль составит 1.5-2 млрд рублей, показатель рентабельности капитала (ROE) - 12-14%.

Прогноз «позитивный» отражает возможность повышения рейтингов при условии, что показатели прибыльности банка будут расти, а их качество продолжит улучшаться, что будет способствовать поддержанию капитализации на текущем уровне. Стабильная прибыль от основной деятельности, достаточная для поддержания коэффициента RAC на уровне выше 5% в течение всего бизнес-цикла, будет способствовать повышению рейтингов.

Банк «Союз» по итогам 9 месяцев 2013 года занимает 74-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», составленном «Интерфакс-ЦЭА».

Сергей Тищенко, председатель правления банка «Союз»: Позитивный прогноз еще одно подтверждение успешной работы новой команды по реализации стратегии банка до 2017 года и выводу банка в лидеры рынка. Основными направлениями активностей банка в новом году станут розничное и корпоративное кредитование, развитие факторинга и дальнейшее развитие банковских технологий.

Напомним,что АКБ "Союз" (ОАО) основан в 1993 году. Основной акционер - ОСАО «Ингосстрах» (99.99% акций). По состоянию на 01.01.2013 г., уставный капитал банка составил 5 млрд рублей, размер активов – 139.6 млрд рублей, величина собственных средств - 14.8 млрд рублей. Банк входит в число крупнейших банков России. В рейтинге «Самые надежные из 100 крупнейших российских банков» журнала «Профиль» на 01.04.2012 г. занимает 33-е место. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило банку «Союз» рейтинги по международной шкале и иностранной и национальной валюте – В, прогноз – «Позитивный», по национальной шкале – «ruA». Региональная сеть насчитывает 38 точек продаж в крупнейших городах России. Основными направлениями деятельности являются розничный, корпоративный, инвестиционно-банковский бизнес.

Комментарии отключены.