ОБЗОР - Чистая прибыль ТМК по МСФО за 9 месяцев снизилась на 36%, до $160 млн

МОСКВА, 26 ноя - Прайм. Чистая прибыль ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), одного из крупнейших в мире производителей труб для нефтегазовой промышленности, по МСФО за девять месяцев 2013 года снизилась на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 160 миллионов долларов, сообщает компания.

На прибыль повлияло уменьшение выручки, которое было частично компенсировано сокращением операционных и финансовых затрат, говорит компания.

Выручка компании снизилась на 4% - до 4,861 миллиарда долларов. Из всех дивизионов ТМК наименьшее снижение по выручке (на 2%) показала группа российских активов. Кроме более слабого результата американских и европейских дивизионов, ТМК отмечает отрицательное влияние на выручку курсовых разниц.

Скорректированный показатель EBITDA сократился на 13% - до 705 миллионов долларов. Среди причин сокращения EBITDA - снижение цен и ухудшение структуры продаж этих же дивизионов.

Компания снизила валовую прибыль на 13% - до 1,007 миллиарда долларов, прибыль до налогообложения – на 36%, до 227 миллиона долларов. Чистый долг на 30 сентября увеличился на 42 миллиона долларов по сравнению с уровнем на 31 декабря 2012 года - до 3,698 миллиарда долларов. Коэффициент "чистый долг к показателю EBITDA" составил 4. Совокупный долг составил 3,775 миллиарда долларов.

ДИВИЗИОНЫ

Российский дивизион показал снижение выручки на 2% - до 3,439 миллиарда долларов, что связано с влиянием курсовых разниц и снижением объемов реализации бесшовных труб. Валовая прибыль уменьшилась на 3% - до 824 миллионов долларов из-за ослабления ценовой конъюнктуры и ухудшения структуры продаж сварных труб. Показатель EBITDA увеличился на 3% и составил 588 миллионов долларов.

Выручка американского дивизиона уменьшилась на 7% - до 1,208 миллиарда долларов, главным образом вследствие ухудшения ценовой конъюнктуры в США на фоне роста объемов импорта. Валовая прибыль снизилась на 40% и составила 145 миллионов долларов, показатель EBITDA - на 51%, до 95 миллионов долларов.

Европейский дивизион показал наибольшее падение выручки по дивизионам - на 17%, до 214 миллионов долларов. Валовая прибыль снизилась на 38% и составила 38 миллионов долларов. Скорректированный показатель EBITDA упал на 51%, составив 21 миллион долларов.

ПРОГНОЗ НА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ

В целом компания рассчитывает на существенное улучшение результатов в последнем квартале текущего года по сравнению с третьим кварталом. Ожидается восстановления спроса на ключевых рынках сбыта.

В частности, наблюдается рост отгрузок бесшовных труб OCTG и линейных труб в российском дивизионе. Ожидается рост отгрузок труб большого диаметра благодаря участию ТМК в проекте Газпрома "Южный коридор". По американскому дивизиону увеличение отгрузки прогнозируется в связи с ростом объемов бурения в Канаде и увеличением цен на природный газ в США в зимний период.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.