"Уралмаш" до конца года остановит четыре цеха, сокращения персонала не планируется

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 ноя - РИА Новости. ОАО "Уралмашзавод" (Уральский завод тяжелого машиностроения, УЗТМ, входит в группу ОМЗ) приступил к практической фазе реорганизации устаревшего металлургического комплекса: до конца года предприятие планирует остановить четыре цеха с последующей их ликвидацией.

«Остановка цехов не предполагает увольнения работников. Всем, кто сегодня трудится на металлургическом производстве, предложено продолжить работу  на заводе, пройдя необходимое переобучение», - говорится в сообщении завода.

«Уралмаш» сохранит собственное металлургическое производство - в его структуру войдет Уральский металлургический завод (УМЗ), который в перспективе станет полноценным подразделением УЗМТ, процесс слияния двух площадок уже запущен. Параллельно прорабатываются различные проекты строительства нового металлургического комплекса УЗТМ, проводится оценка его целесообразности и перспективности.

Из существующих проектных проработок наиболее оптимальный вариант на сегодня - размещение нового металлургического комплекса на площадке ОАО «Уралхиммаш» , которая обладает необходимой инфраструктурой. 

«Решение об остановке цехов – вынужденная мера. Комплекс в существующем виде эксплуатироваться больше не может: еще одну зиму он не переживет. Причин тому несколько: изношенность оборудования, удручающее состояние цехов и экономическая составляющая. Ежегодно завод генерирует огромные убытки, существенная часть которых возникает в результате эксплуатации устаревших оборудования и технологий уралмашевской металлургии», - отмечается в релизе.

ОАО "Уралмашзавод" - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, строительной индустрии и энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.