S&P подтвердив рейтинги "ТрансКредитБанка", отозвало их

Москва, 5 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило ОАО "ТрансКредитБанк" ("ТКБ") долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне "BBB/A-2", а также рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAAA". Вслед за этим агентство отозвало все рейтинги банка вследствие слияния "ТрансКредитБанка" с материнской структурой - ОАО "Банк ВТБ" (ВВВ/стабильный/А-2; ruAAA). Прогноз по рейтингам "ТКБ" на момент отзыва рейтингов был "Стабильным" и отражал прогноз по рейтингам "ВТБ". Об этом говорится в сообщении S&P.

В ноябре 2013 г. вслед за операционной и стратегической интеграцией "ТКБ" в материнскую структуру будет осуществлена реорганизация этого банка путем присоединения к "ВТБ24" (нет рейтингов), дочерней структуре банка "ВТБ".

"Мы рассматривали "ТрансКредитБанк" как "ключевую" дочернюю компанию банка "ВТБ". Следовательно, рейтинги дочернего банка были приравнены к рейтингам материнской структуры, отражая полную интеграцию "ТрансКредитБанка" в структуру банка "ВТБ". С нашей точки зрения, "ТрансКредитБанк" еще до слияния начал вести операционную деятельность в направлениях, которые впоследствии были интегрированы в стратегию банка "ВТБ" и усилили коммерческий и розничный банковский бизнес группы, в частности благодаря исторически сложившимся отношениям "ТрансКредитБанка" с ОАО "Российские железные дороги", на протяжении многих лет являвшимся собственником банка, и его сотрудниками", - говорится в сообщении Standard & Poor's.

Комментарии отключены.