Нижегородское УФАС оштрафовало "Объединенную систему моментальных платежей" на 100 тыс. рублей за нарушение закона "О рекламе"

Москва, 30 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области оштрафовало ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" ("ОСМП", Москва) на 100 тыс. рублей за нарушение закона "О рекламе". Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, в августе текущего года УФАС признало "ОСМП" нарушившим закон "О рекламе". В антимонопольное управление поступило обращение нижегородца, в котором заявитель сообщил, что на его телефонный номер и адрес электронной почты с декабря 2012 по май 2013 года поступали рекламные сообщения об услугах, оказываемых ЗАО "ОСМП". По утверждению заявителя, своего согласия на получение рекламы он не давал, все договорные отношения с компанией расторг, но рекламную рассылку продолжает получать.

Дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 закона "О рекламе" в отношении ЗАО "ОСМП" Нижегородское УФАС возбудило 10 июля. В ходе рассмотрения дела доводы заявителя подтвердились. Компании выдано предписание о прекращении нарушения закона "О рекламе".

Напомним, что объединенная компания "ОСМП" с 2009 года включает ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" ("ОСМП", бренд QIWI) и группу e-port. Единственным акционером объединенной компании является холдинг OE Investments, которому и ранее принадлежали обе платежные системы. "ОСМП" работает в России, Украине, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Молдове и Китае.

Комментарии отключены.