Арбитраж Москвы 20 ноября рассмотрит иск о банкротстве УК "Юграфинанс"

МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 20 ноября рассмотрение заявления Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ) о признании банкротом ООО "Управляющая компания "Юграфинанс", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Девятый арбитражный апелляционный суд 22 августа подтвердил решение о взыскании с УК "Юграфинанс" 1,995 миллиарда рублей в пользу НПФ. Тем самым апелляция отклонила жалобу УК "Юграфинанс" на решение арбитража Москвы от 15 мая, когда был удовлетворен иск НПФ.

В ходе судебного заседания в четверг представитель "Юграфинанс" ходатайствовал об отложении процесса в связи с тем, что компания подала кассацию на постановление апелляции и решение первой инстанции.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "Юграфинанс" в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора. Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "Юграфинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора, пояснил в суде истец. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

Ранее в суде ответчик заявил, что УК "Юграфинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.

Это уже повторное рассмотрение дела. Арбитраж Москвы в ноябре 2011 года иск отклонил, однако кассационная инстанция в июне прошлого года отправила дело на пересмотр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.