Треть частных УК потеряли право на управление пенсионными накоплениями - источник

МОСКВА, 8 окт - Прайм. Пенсионный фонд России (ПФР) перезаключил договора на управление средствами пенсионных накоплений на следующие пять лет с 34 частными управляющими компаниями (УК), сообщил агентству "Прайм" источник на пенсионном рынке. Таким образом, треть частных УК (17 компаний из 51) лишились права управления пенсионными накоплениями.

ПФР раз в пять лет перезаключает договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений с частными управляющими компаниями, а также проводит конкурс на выбор УК для управления этими средствами. По информации источника, 17 компаний, с которыми не продлены договора, обязаны в ближайшие дни вернуть в ПФР пенсионные накопления, находящиеся под их управлением.

Из 34 компаний 27 сразу получили одобрение на перезаключение договоров, в том числе крупнейшие - УК "ВТБ Капитал управление активами", "Сбербанк Управление активами", УК "КапиталЪ". "По 7 компаниям были замечания", - сообщил источник. В частности, претензии были к УК "Тринфико", "Агана", "Бин Финам Групп", "Открытие", "Паллада", "Солид Менеджмент" и "Финам Менеджмент".

Как раннее сообщал источник "Прайма", ПФР в августе уже принял решение не перезаключать договора с пятью частными УК, в том числе с "Ронин Траст", "Трансфингруп", "АФМ" и "Энергокапитал". Кроме того, пять компаний сами отказались от дальнейшего участия в управлении пенсионными накоплениями.

Пенсионный фонд последний раз перезаключал договора с УК, а ФСФР проводила конкурс на выбор УК на управление пенсионными накоплениями в 2008 году. В этом году конкурс не проводится в связи со вступлением в силу закона о мегарегуляторе и передаче прав по проведению конкурса от ФСФР к ПФР.

Власти РФ решили передать все пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему. Накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР и не будут переданы в УК и НПФ. Накопления за 2015 год будут передаваться в частные УК по мере прохождения ими проверки ЦБ, а в НПФ - после их акционирования, проверки ЦБ и вступления в систему гарантирования пенсионных накоплений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.