"ВТБ" до конца года продаст Societe Generale свою долю в "Росбанке"

Москва, 7 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"ВТБ" подписал рамочное соглашение с французской группой Societe Generale о продаже своей доли в "Росбанке". Как сообщает пресс-служба "ВТБ", сделка будет закрыта в четвертом квартале.

В рамках сделки "ВТБ" продаст Societe Generale 10% акций "Росбанка" и получит от французской группы ряд активов, включая акции высоколиквидных российских эмитентов, ссудную задолженность ряда российских заемщиков и офисные здания. В результате сделки "ВТБ" выйдет из капитала "Росбанка".

"Мы рады сообщить о заключении сделки с Societe Generale. Реализация нашей доли в "Росбанке" до конца 2013 года входила в стратегию "ВТБ". Я удовлетворен тем, что мы нашли решение, которое соответствует интересам как группы "ВТБ", так и Societe Generale, и позволяет обоим банкам концентрироваться на развитии основного бизнеса", — приводятся в заявлении слова заместителя президента и председателя правления "ВТБ" Герберта Мооса.

О том, что "ВТБ" и Societe Generale достигли договоренности по сделке, сообщало в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на источник. Стороны тогда не комментировали эту информацию.

Напомним, что Societe Generale владеет 82.4% акций "Росбанка". У "ВТБ" — 10%, которые он приобрел в 2010 году. Крупным акционером банка также является Владимир Потанин (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 14.3 млрд долл.), который через Pharanco Holdings Co. Limited владеет 7.03% акций банка.

В мае первый зампред "ВТБ" Юрий Соловьев сообщил, что банк надеется до конца года продать свою долю в "Росбанке", поскольку эти акции не являются якорной инвестицией. Группа Societe Generale, контролирующая "Росбанк", являлась единственным вероятным претендентом на пакет "ВТБ", говорили источники. Газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в "Интерросе" писала, что Потанин не собирается выкупать долю "ВТБ". Интерес к сделке не выразил и Михаил Прохоров (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 13 млрд долл.), который выступал с поручительством за экс-главу правления "Росбанка" Владимира Голубкова, обвиняемого в подкупе.

Комментарии отключены.