ФК "Открытие" выиграла аукцион по продаже 24% банка "Открытие", предложив 7,9 млрд руб

Изменена формулировка заголовка и лида, добавлен контекст (последний абзац).

МОСКВА, 30 сен - Прайм. Финансовая корпорация "Открытие" выиграла аукцион Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по продаже 24,17% акций одноименного банка, предложив за пакет 7,915 миллиарда рублей, сообщило в понедельник АСВ.

Корпорация купила Русский банк развития, который позднее был переименован в "Открытие" , в 2008 году. АСВ стало акционером банка на этапе его санации. В 2010 году к "Открытию" присоединился одноименный инвестбанк и банк "Петровский" (прежнее название - ВЕФК), а еще через год - банк "Губернский".

Банк за эти годы реализовал меры по восстановлению деловой репутации и увеличению клиентской базы, а также начал выполнять обязательные нормативы ЦБ. В связи с этим АСВ приняло решение выйти из капитала банка, продав пакет на аукционе. ФК "Открытие" называлась основным претендентом на акции АСВ, так как обязалась выкупить пакет госкорпорации в случае отсутствия интереса других инвесторов на торгах.

АСВ в прошлом году уже выставляло на аукцион свою долю в банке "Открытие" за 7,45 миллиарда рублей, но претендентов на пакет не нашлось. ФК "Открытие" попросила отсрочить на год выкуп акций, так как готовилась к сделке по консолидации Номос-банка . АСВ пошло на уступку, отсрочив оферту на покупку акций и увеличив стоимость пакета на 6%.

На участие в аукционе поступило три заявки, победителем признана ФК "Открытие", предложившая за весь пакет максимальную цену покупки – 7,915 миллиарда рублей. В результате корпорация консолидирует 85,69% акций банка, еще 14,3% сейчас владеет IFC. После завершения сделки АСВ подготовит и направит в ЦБ отчет о завершении санации для принятия Комитетом банковского надзора соответствующего решения.

ФК "Открытие" на прошлой неделе получила контроль (51%) в Номос-банке. Последний, в свою очередь, получит контроль над банком "Открытие" и Ханты-Мансийским банком (ХМБ). Номос во главе банковской группы корпорации сосредоточится на обслуживании корпоративных клиентов, банк "Открытие" - розничных, а ХМБ будет развиваться как универсальный банк с фокусом на рынок присутствия.  

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.