Арбитраж Москвы продлил на полгода конкурсное производство в ОАО "Нутринвестхолдинг"

МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Нутринвестхолдинг", головной компании группы "Нутритек" - ранее одного из крупнейших российских производителей детского питания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего компании Айслы Мельниковой. Очередное заседание арбитража, на котором будет рассмотрен отчет управляющего о проделанной работе, состоится 26 марта 2014 года. Конкурсный управляющий на заседании отметил, что конкурсная масса не сформирована, на 29 октября назначены торги по продаже имущества компании - дебиторской задолженности семи организаций и доля участия в оффшорной компании.

Арбитраж признал "Нутринвестхолдинг" банкротом в марте 2012 года. Тогда стало известно, что восстановить платежеспособность компании невозможно. Представитель должника также сообщил, что возможности рассчитаться с кредиторами не имеется. Процедура наблюдения в отношении компании была введена в октябре 2011 года.

Суд признал обоснованным заявление ЗАО "ТК "Детские и молочные продукты" о признании компании банкротом и включил его требование в размере 11 миллионов рублей в реестр кредиторов должника.

Группа "Нутритек" основана в 1990 году, выпускает детское и специальное питание под товарными марками "Малышка", "Малютка", Nutrilac, Nural. В конце 2008 года "Нутритек" допустил первый дефолт по погашению евробондов, а в середине 2009 года - по рублевым облигациям, в итоге к началу 2010 года долг компании составил около 200 миллионов долларов. Тогда компания начала процесс реструктуризации долга, однако ряд кредиторов стали защищать свои интересы через суд.

Позже "Нутринвестхолдинг" вновь допустил дефолт, не выплатив доход в 9,5 миллиона рублей по пятому купону облигаций серии 02 на 1,32 миллиарда. Компания также не выплатила 19,468 миллиона рублей в счет погашения 10% выпуска облигаций серии 02 по той же причине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.