Сечин проводит переговоры в Китае

МОСКВА, 29 авг - Прайм. Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин на переговорах в Китае обсудит совместные проекты и перспективы сотрудничества по геологоразведке на суше и шельфе РФ, говорится в сообщении компании.

В ходе переговоров с руководством Sinopec президент «Роснефти» уже обсудил ход реализации текущих совместных проектов, в том числе "Сахалин-3" и деятельность совместного предприятия «Удмуртнефть» , а также перспективы сотрудничества в проектах по добыче и переработке.

Кроме того, в ходе визита Сечин проведет переговоры с руководством компании CNPC, где обсудит аспекты текущего сотрудничества по поставкам нефти в Китай, а также перспективы других направлений сотрудничества, в том числе по геологоразведочным проектам на суше и на шельфе РФ.

В мае "Роснефть" и CNPC договорились о совместной работе на трех участках российского арктического шельфа, а также на участках в Иркутской области, Красноярском крае и в Ненецком автономном округе. Речь идет об участках, расположенных в Баренцевом и Печорском морях (Западно-Приновоземельский, Южно-Русский и Медынско-Варандейский), а также участках на суше РФ в указанных регионах.

"Роснефть" с 29 июля прокачивает в Китай дополнительные объемы нефти. В среднем ежемесячный объем прокачки в 2013 году должен быть увеличен с 1,3 миллиона тонн примерно до 1,42 миллиона тонн. "Роснефть" и "Транснефть" поставляют в Китай 15 миллионов тонн нефти в год. В текущем году поставки в Китай должны быть увеличены "Роснефтью" на 800 тысяч тонн, в следующем году - на 2 миллиона тонн, в 2015 году - на 15 миллионов тонн. На пике поставки "Роснефти" в Китай достигнут 31 миллиона тонн в год.

Ранее Сечин заявлял, что "Роснефть" планирует поставить в Китай в течение 25 лет около 360 миллионов тонн нефти на сумму около 270 миллиардов долларов. По двум договорам "Роснефть" до конца первого полугодия 2038 года поставит CNPC до 325,3 миллиона тонн нефти, а с 1 января 2014 года до 1 января 2019 года - 35 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.