Номос-банк хочет провести допэмиссию, увеличив уставный капитал на 19,5%

МОСКВА, 9 авг - Прайм. Номос-банк , входящий в тридцатку крупнейших в РФ, хочет привлечь средства в капитал через допэмиссию для развития своего бизнеса, говорится в сообщении кредитной организации.

Банк намерен разместить 21,8 миллиона акций номиналом 50 рублей. Таким образом, в случае полного размещения допэмиссии уставный капитал Номос-банка, который сейчас составляет 5,57 миллиарда рублей, увеличится примерно на 19,5%.

Цена размещения бумаг будет определена позднее решением набсовета. Размещение дополнительного выпуска акций пройдет на Московской бирже по открытой подписке.

Финансовая корпорация "Открытие" , владеющая 19,9% акций Номос-банка, планирует консолидировать 100% банка. Рейтинговое агентство Fitch на этой неделе понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Номоса до "BB-" с уровня "BB" после приобретения корпорацией контрольной доли в Номосе и проведения анализа финансового положения приобретаемого банка, самой корпорации и ее дочернего банка "Открытие".

Первоначально корпорация планировала объединить бизнесы банков группы. Новый план предполагает, что Номос-банк будет владеть контролем в банке "Открытие" и Ханты-Мансийском банке (ХМБ). Бизнес Номоса сосредоточится на корпоративных клиентах, банка "Открытие" - на рознице, а ХМБ - в регионе присутствия. Такая структура, по словам руководства корпорации, наиболее эффективна с точки зрения поддержания текущей прибыльности участников группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.