"НРА" подтвердило рейтинг "Лизинговой компании Северо-Запада" на уровне "ВВВ-"

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" ("НРА") подтвердило рейтинг кредитоспособности "Лизинговой компании Северо-Запада" на уровне "ВВВ-". Об этом МФД-ИнфоЦентру сообщили в рейтинговом агентстве.

ООО «Лизинговая компания Северо-Запада» было образовано в 2000 году при участии ОАО «Инкасбанк» (прежнее наименование компании – ООО «Инкаслизинг») с целью развития направления финансового лизинга в кредитной деятельности ОАО «Инкасбанк». В 2007 году произошла реорганизация компания в форме присоединения ООО «Арго-лизинг» и ООО «Северо-Западная лизинговая компания». В результате проведенной реорганизации уставный капитал компании увеличился до 50,063,000 рублей, с преобладанием доли иностранного капитала (99.94%). В ноябре 2007 года компания сменила наименование с ООО «Инкаслизинг» на ООО «ЛКСЗ».

В настоящее время собственниками ООО «ЛКСЗ» являются: компания Terry Development Corp., ООО «Научно-производственная фирма «Геотехсервис», ООО «Объединенные технологии». ООО «ЛКСЗ» с 2001 года является членом Объединенной лизинговой ассоциации.

ООО «ЛКСЗ» является универсальной лизинговой компанией и предоставляет в финансовую аренду весь спектр основных средств.

Основным направлением деятельности компании является реализация крупных лизинговых проектов в различных производственных отраслях, а также обеспечение лизинговой составляющей в рамках финансирования крупных и долгосрочных инвестиционных проектов. За время своей деятельности компания расширяла географию присутствия: клиентами компании являлись предприятия Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона и других регионов России. ООО «ЛКСЗ» предоставляло лизинговые услуги крупнейшим и известнейшим предприятиям России, среди которых ОАО «Балтийский завод», ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», группа компаний «ИСТ».

Компания принимала участие в оснащении горнодобывающей и горноперерабатывающей техникой золотодобывающих и серебродобывающих предприятий, входящих в группу компаний ОАО «МНПО «Полиметалл», предоставляла в лизинг технологическое и вспомогательное оборудование при строительстве и оснащении Тихвинского завода ферросплавов (предприятие группы «Мечел»). В целом, за время существования компания провела несколько сотен лизинговых сделок. Количество единиц имущества, приобретенного компанией за время ее существования и переданного в лизинг, составляет более 1.5 тыс. единиц.

С 2008 года совместно с «Номос-банк» (ОАО) и «Евразийским банком развития» компания участвует в долгосрочном инвестиционном проекте по строительству лесоперерабатывающего комбината ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» (г. Томск) в части оснащения основным технологическим, лесодобывающим и лесоперерабатывающим оборудованием, транспортными средствами. ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» - современный высокотехнологичный завод по производству плит МДФ. Производственная мощность завода - 800 м3 плит МДФ в сутки. Выпуск первой плиты МДФ был осуществлен в декабре 2010 года. В состав комбината входят лесозаготовительное предприятие и непосредственно завод по производству и ламинированию плит МДФ. По имеющейся информации, в 2012 году ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» произвел 207.4 кубометров продукции.

Финансовое состояние ООО «ЛКСЗ» за 2012 год значительно не изменилось. Положительную динамику продемонстрировал показатель выручки: с 343.3 млн рублей по итогам 2011 года до 501.7 млн рублей. Также в 2012 году сократился размер чистого убытка до 101.4 млн рублей в то время, как в 2011 году чистый убыток составлял 205.8 млн рублей. Валовая прибыль в 2012 году приобрела положительную динамику – 473.7 млн рублей (годом ранее – 299.6 млн рублей). В целом, динамика финансового результата компании в 2012 году оценивается агентством положительно.

Но при этом, капитализация компании продолжает сокращаться. Если по итогам 2010 года объем собственных средств компании составлял 273.5 млн рублей, в 2011 году он уменьшился до 67.7 млн. рублей, а в 2012 году капитализация ООО «ЛКСЗ» стала отрицательной: капитал составил –33.8 млн рублей. Компания планирует погасить накопленные убытки за счет получения лизинговых платежей в соответствии с графиками лизинговых платежей и начислений.

Учитывая специфику осуществляемого инвестиционного проекта ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск», основной доход будет начисляться после окончания льготного периода с октября 2013 года, в соответствии с условиями погашения кредитных средств и процентов.

В 1 квартале 2013 года компания получила чистый убыток в размере 28.4 млн рублей, капитал сократился до -62.2 млн рублей. Но динамика выручки компании была положительной: по сравнению с 1 кварталом 2012 года показатель вырос на 37% и достиг 125.7 млн рублей.

Уровень долговой нагрузки компании остается высоким, объем заимствований за 2012 год увеличился на 7% до 6.1 млрд рублей. Отношение размера долга к выручке компании за 2012 год составило 12.2 (годом ранее – 16.6), доля кредитов и займов в пассивах – 0.61. При этом, срочная структура долга комфортная: по итогам 1 квартала 2013 года все кредиты являлись долгосрочными. Кредиторами компании являются «Номос-Банк» (ОАО) и «ЕАБР».

На 31.12.2012 года лизинговый портфель компании (без НДС) составил 9.3 млрд руб., в 2011 году объем лизингового портфеля составлял 8.9 млрд. рублей. В течение 2012 года компания не заключала новых лизинговых контрактов, показатель объема нового бизнеса был нулевым против 14.6 млн руб. в 2011 году. Компания, так же, как и годом ранее, решает задачу привлечения новых крупных клиентов для долгосрочного сотрудничества. В 2012 году объем полученных компанией лизинговых платежей составил 13.1 млн рублей (в 2011 году – 18.4, в 2010 году – 34 млн рублей).

В настоящий момент в портфеле компании один крупный доходообразующий проект - ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск». Анализ финансовой отчетности предприятия свидетельствует о росте объемов производства и выручки (в 2012 году выручка превышала показатель 2011 года почти вдвое и составила 2.2 млрд рублей), однако, предприятие убыточно: чистый убыток по итогам 2012 года составил около 802 млн рублей, кроме того, валовая прибыль также имела отрицательное значение – 354 млн рублей. При этом, долговая нагрузка предприятия высокая: долг почти вдвое превышает годовую выручку. Капитал комбината имеет отрицательное значение из-за убыточной деятельности и составляет на конец 2012 года -2.5 млрд рублей. За 2012 год завод выплатил проценты по кредитам в объеме 505.7 млн рублей, объем выплат увеличится с окончанием льготного периода .

«Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывают рост показателей финансового результата компании и сотрудничество с ведущими финансовыми институтами. Также агентство учитывает определенную нишу компании в сфере лизинга с ориентацией на крупные инвестиционные проекты. Давление на рейтинг оказывают отсутствие роста бизнеса компании, высокие риски концентрации лизингового портфеля на одном крупном проекте и неопределенные перспективы развития компании на фоне убыточной деятельности и отрицательной капитализации. Также агентство отмечает, что, несмотря на выход на планируемую мощность и рост выручки от реализации продукции, показатели валовой и чистой прибыли ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» - крупнейшего лизингополучателя компании, по-прежнему имеют отрицательные значения», - комментируют аналитики «Национального рейтингового агентства».

Комментарии отключены.