"Куйбышевазот" может сохранить дивиденды за I полугодие на уровне 1 руб на акцию

МОСКВА, 30 июл - Прайм. Совет директоров ОАО "Куйбышевазот" , крупнейшего в РФ производителя капролактама (сырье для синтетических волокон), рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 16 сентября принять решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2013 года в размере 1,0 рубля на акцию каждого типа, свидетельствуют материалы компании.

Дата закрытия реестра - 2 августа текущего года.

Уставный капитал "Куйбышевазот" составляет 240,74 миллиона рублей, он разделен на 237,043 миллиона обыкновенных и 3,697 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Таким образом, общая сумма выплат по итогам первого полугодия 2013 года составит 240,74 миллиона рублей, в том числе 237,043 миллиона рублей придется на обыкновенные акции и 3,697 миллиона рублей - на привилегированные.

Рекомендации по выплатам дивидендов за отчетный период соответствуют выплатам за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в 2012 году "Куйбышевазот" выплачивал также дивиденды за девять месяцев и по итогам года - в размере 1 рубль и 1,25 рубля на акцию соответственно. Общий объем выплаченных средств за прошлый год составил 782,4 миллиона рублей.

Кроме того, акционерам предстоит одобрить ряд сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Среди них - увеличение до 15,124 миллиарда с 12,9 миллиарда рублей суммы договора с ООО "Праксайр Азот Тольятти" (принадлежит американской Praxair) на поставки кислорода и азота, а также сжатого сухого воздуха. Договор сроком на 17 лет был заключен 28 июня 2013 года. Акционерам, помимо суммы, предлагается увеличить срок его действия до 20 лет.

В начале июля две компании объявили о создании совместного предприятия в Самарской области для производства и реализации промышленных газов, объем инвестиций составит 120 миллионов долларов. Запуск намечен на середину 2016 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.