Свердловский губернатор опроверг информацию о сокращении производства на «Уралмашзаводе»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июл - РИА Новости, Ольга Ерачина. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во вторник на встрече с журналистами опроверг информацию о сложной ситуации на одном из крупнейших предприятий региона - ОАО "Уралмашзавод" (входит в группу "ОМЗ").

Ранее СМИ сообщили, что акционеры предприятия говорят о сокращении производства на «Уралмашзаводе», возможных кадровых сокращениях. «Объем производства за первое полугодие 2013 гола упал по сравнению с первым полугодием 2012 года на 37% В 1936 году, через четыре года после пуска, "Уралмашзавод" изготовил 40 тысяч тонн механоизделий, в 1940 году изготовил 100 тысяч тонн, в 2013 году изготовит 20 тысяч тонн», — цитируют СМИ одного из акционеров.

О возможных сокращениях персонала на «Уралмаше» говорилось и в конце 2012 года. Однако предприятие тогда выступило с официальным заявлением, в котором опровергло эту информацию и сообщило о планах привлекать новых работников.

«Насколько я знаю, сегодня «Уралмашзавод» показывает операционную прибыль, там нет никаких долгов», - сказал губернатор. Куйвашев добавил, что в сокращении площади, отданной под производство, он не видит ничего плохого – главное, чтобы продукция выпускалась.

«А то, что раньше нужно было собирать на 10 гектарах, сегодня применяются новые технологии в производстве, промышленности Безусловно, собственник смотрит: если ему для производства того же количества изделий нужно меньше земли, зачем за нее платить налог, зачем дополнительно формировать издержки производства? Главное ведь – выпуск продукции. Если он справится с выпуском продукции на меньших площадях, ничего плохого нет», - подчеркнул глава региона.

ОАО "Уралмашзавод" - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, строительной индустрии и энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.