Единственный акционер планирует выделить из «Ситроникса» две компании

МОСКВА, 22 июл - Прайм. Единственный акционер «Ситроникса» , ОАО «РТИ» (совместное предприятие АФК «Система» и «Банка Москвы» ), рассмотрит выделение из компании двух новых юридических лиц - «Ситроникс–Н» и «РТИ Микроэлектроника», говорится в материалах «Ситроникса».

В результате реорганизации из уставного капитала «Ситроникса» будет выделена часть акций для конвертации в акции новых компаний.

«Система» с прошлого года пытается реорганизовать «Ситроникс». Неопределенность в этом вопросе стала причиной смены президента компании в июне этого года. Вместо Алексея Шаврова, который занимал этот пост всего три месяца, компанию возглавил бывший генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич.

В августе 2012 года 100% компании консолидировало подконтрольное «Системе» ОАО «РТИ». Тогда же "Ситроникс" провел делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE), на которой за пять лет торгов его капитализация снизилась в 20 раз. Осенью 2012 года РТИ приобрел 50% + 0,5 акции "Энвижн групп", при этом "Ситроникс" передал "Энвижн" ряд своих активов. «Ситроникс» планировалось расформировать.

Позднее «Система» рассматривала возможность выкупа у РТИ "Ситроникса" и "Энвижн". В результате "Система" стала бы напрямую управлять тремя высокотехнологичными активами - РТИ, "Ситрониксом" и "Энвижн". Однако в июне основной владелец АФК Владимир Евтушенков заявил, что корпорация отказалась от этих планов. Несмотря на возможное изменение планов по реорганизации IT-активов, АФК не отказывается от планов по возрождению бренда "Ситроникс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.