"Башнефть" продаст АФК "Системе" свой 98%-й пакет акций "Объединенной нефтехимической компании"

Москва, 18 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Совет директоров "Башнефти" принял решение о выходе компании из уставного капитала ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" ("ОНК"), продав свой 98%-й пакет акций "ОНК" компании АФК "Система" за 6.2 млрд рублей. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию компании.

По данным издания, соответствующий вопрос вынесен на одобрение внеочередного общего собрания акционеров "Башнефти" 26 августа.

Как отмечается, это решение было принято советом в рамках реализации стратегии по выходу из непрофильных активов. Сумма сделки была определена на основании независимой оценки, проведенной аудиторской компанией из "большой четверки".

Внеочередное собрание акционеров компании пройдет в форме заочного голосования. На предстоящем собрании акционеры рассмотрят также вопрос об одобрении договора продажи "Башнефтью" входящему в ОНК ОАО "Уфаоргсинтез" продуктов нефтехимии в объеме до 1.1 млн. тонн в срок до 31 декабря 2014 года по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей.

На одобрение акционеров также вынесен вопрос о продлении договора-купли продажи нефти в объеме до 3 млн тонн между "Башнефтью" и "РуссНефтью" в срок до 31 августа 2014 года для последующей переработки этого сырья на собственных мощностях компании.

На собрании акционеры также рассмотрят вопрос об участии "Башнефти" в Международной ассоциации производителей нефти и газа (OGP) и Международной ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам (IPIECA).

Ранее председатель совета директоров ОНК Феликс Евтушенков сообщил, что АФК "Система" планирует завершить выкуп ОНК у "Башнефти" в октябре этого года, став 100%-м владельцем актива. ФАС уже одобрила эту сделку.

Для справки: "ОНК" занимается исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России. О создании "ОНК" "Башнефть" и Petrochemical Holding договорились в сентябре 2011 года. В феврале этого года "Башнефть" выкупила долю Petrochemical Holding в СП, став единственным владельцем "ОНК". Совет директоров "ОНК" возглавляет Феликс Евтушенков - сын основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова (№23 в российском ретинге Forbes, состояние 6.7 млрд долл.). В июне 2012 года в совет директоров "ОНК" вошел бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Комментарии отключены.