"НРА" повысило рейтинг надежности ИК "Русс-Инвест" до уровня "AA"

Москва, 17 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" повысило индивидуальный рейтинг надежности ОАО "ИК "Русс-Инвест" (г. Москва) до уровня "AA" - "Очень высокая надежность, второй уровень". Об этом МФД-ИнфоЦентру сообщили в рейтинговом агентстве.

«"ИК "Русс-Инвест" имеет продолжительную историю работы на российском финансовом рынке. На увеличение рейтинга компании оказали влияние: стабильно высокий уровень капитализации компании, позитивная динамика финансового результата в 2012 году по сравнению с 2011 годом, стабильные рыночные позиции компании и достаточный уровень ликвидности», – комментирует старший аналитик "Национального рейтингового агентства" Соболева Наталья. – «Развитая система корпоративного управления и риск-менеджмента, высокая степень информационной прозрачности, четкая и понятная стратегия развития компании также оказывают поддержку рейтингу компании».

Помимо этого, агентство положительно оценивает усилия компании по диверсификации бизнеса. К положительным факторам аналитики "НРА" отнесли также следующие моменты:

В 2012 году компания продолжала совершенствовать свою организационную структуру. Меры по реструктуризации бизнеса были направлены на повышение функциональной эффективности. Значительное внимание было уделено повышению кредитоспособности компании и повышению стандартов корпоративного управления.

Политика компании направлена на увеличение клиентской базы, расширение спектра предоставляемых услуг и их качества. Брокерские сделки по итогам 1 квартала 2013 года составили 12% от общего объема операций.

С начала 2012 года ОАО "ИК "Русс-Инвест" является активным игроком на рынке прямых и венчурных инвестиций. В рамках данного направления компания инвестирует средства в быстрорастущие компании, ведущие деятельность в сфере высоких технологий. Компания сотрудничает с ОАО "Российская венчурная компания" и фондами под ее управлением. ОАО "ИК "Русс-Инвест" аккредитован в качестве инвестора Фонда "Сколково" (Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий). В портфеле компании уже 4 развивающихся проекта, а также несколько проектов в различных стадиях реализации.

В соответствии с отчетностью по МСФО, аудированной ЗАО "КПМГ", активы круппы ОАО "ИК "Русс-Инвест" в 2012 году выросли на 3% и составили около 4.2 млрд. рублей. Уровень капитализации группы высокий: доля капитала в пассивах по итогам 2012 года составляет 86%, размер совокупного капитала на 31.12.12 г. – 3.6 млрд. рублей. Группа не привлекает внешних заимствований (кредиты и займы), активы и пассивы группы сбалансированы по срокам погашения, позиции ликвидности стабильные.

Отчетность ИК "Русс-Инвест", составленная по российским стандартам, свидетельствует о ровной динамике ключевых показателей компании в 2012 году и 1 квартале 2013 года, характеризующейся невысоким темпом роста. За 2012 год активы компании увеличились на 10%, составив 4.47 млрд. рублей. Уровень капитализации компании остается очень высоким: коэффициент автономии на 01.04.13 г. составляет 86.7%.

Напомним, что ИК "Русс-Инвест" является многопрофильной инвестиционной компанией на фондовом рынке России. На протяжении нескольких лет компания стабильно входит в число пяти крупнейших инвестиционных компаний России по величине собственного капитала.

ОАО "ИК "Русс-Инвест" является членом "НАУФОР", членом "Фондовой биржи ММВБ" и членом "Фондовой биржи РТС".

ОАО "ИК "Русс-Инвест" присвоены рейтинги: Moody’s долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне B2, краткосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте на уровне Not Prime, а также долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне Baa1.ru.

Комментарии отключены.