Украинский «Мироновский хлебопродукт» купил растениеводческие активы у «Русгрэйн Холдинга»

МОСКВА, 9 июл - Прайм. Один из крупнейших украинских агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт», специализирующийся на производстве мяса птицы и выращивании зерновых, закрыл сделку по покупке 100% сельхозкомпании ООО «Воронеж Агро Холдинг» у российского «Русгрэйн Холдинга», следует из сообщения украинского холдинга.

Воронежская компания объединяет растениеводческие предприятия, занимается выращиванием зерновых. Согласно данным системы «БИР-Аналтик», до сделки она принадлежала ОАО «Русгрэйн Холдинг», который специализируется на тех же сферах производства, что и украинская группа.

«Данное приобретение увеличивает земельный банк «Мироновского хлебопродукта» на 40 тысяч гектаров (60% находятся в собственности), емкости хранения - на 200 тысяч кубических метров зернохранилищ, а также парк сельскохозяйственной техники», - отмечается в сообщении.

По словам председателя правления «Мироновского хлебопродукта» Юрия Косюка, чьи слова приводятся в релизе, это приобретение является очередным шагом в реализации стратегии географической диверсификации холдинга и увеличения земельного банка. "Наша среднесрочная цель – это повышение эффективности активов в России, что позволит увеличить общие финансовые результаты компании", - добавил он.

Компания «Мироновский хлебопродукт» - лидер украинского рынка промышленного производства курятины с долей около 50%, она также занимается растениеводством и производством других продуктов питания. В ее распоряжении на конец 2012 года находилось более 285 тысяч гектаров земель на Украине. При этом холдинг планирует постепенно нарастить свой земельный банк как на Украине, так и в России до 450 тысяч гектаров.

Выручка компании в 2012 году по МСФО выросла на 15% - до 1,4 миллиарда долларов, чистая прибыль – на 20%, до 311 миллионов долларов. Около 65% ее акций принадлежат Юрию Косюку, остальные торгуются на Лондонской фондовой бирже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.