ПОВТОР - ОБЗОР: ЕЦБ сдержит ставки, чтобы поддержать еврозону

БРЮССЕЛЬ, 5 июл - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центробанк (ЕЦБ) удивил рынки решением не поднимать ставки в течение длительного времени, тем самым желая помочь стабилизации ситуации в экономике и на финансовых рынках еврозоны, говорят опрошенные РИА Новости аналитики.

Совет управляющих ожидает, что ключевые ставки ЕЦБ, включая ставки по депозитам, останутся на текущем или более низком уровнях в течение длительного периода времени, сказал Драги в четверг. Аналитики сочли это также признанием более сложной, чем заявлялось ранее, экономической ситуации в регионе и возможным стимулом к ослаблению евро.

Решение по формулировке о ключевых ставках было принято советом управляющих ЕЦБ единогласно, хотя дискуссия по снижению ставки рефинансирования была, отметил Драги на пресс-конференции в четверг.

Драги был уклончив, отвечая на вопросы о том, что означает "длительный период", не сказав даже, больше ли это шести месяцев, отмечают аналитики HSBC.

Фондовые индексы ЕС восприняли слова главы ЕЦБ позитивно и неплохо подросли. Российский рынок в целом отреагировал на данное выступление положительно, отметил аналитик инвестхолдинга "Финам" Антон Сороко. Немецкий DAX 30 вырос на 2,11%. французский CAC 40 прибавил 2,9%, лондонский FTSE 100 увеличился на 3,08%. Индекс ММВБ по итогам торгов четверга вырос на 1,19%, индекс РТС увеличился на 1,28%.

ВДРУГ

ЕЦБ впервые дал столь определенный ориентир по ставкам, следует из отчета аналитиков HSBC.

"Комментарии Драги о решимости держать ставки на текущем уровне или ниже столько, сколько потребуется, до того, пока не будет уверенного восстановления экономики, были несколько неожиданными", - считает начальник аналитического отдела компании "Русс-Инвест" Дмитрий Беденков. Решимость придерживаться мягкой кредитно-денежной политики оказалась сильнее, чем ожидал рынок, отметил он.

"Заявление о продолжении доступа к дешевым деньгам скорее было вынужденной мерой, предназначенной противостоять дестабилизации ситуации на финансовых рынках вследствие намеков о возможном предстоящем сворачивании программы количественного послабления в США, а также кризиса в Португалии и Греции", - читает управляющий директор представительства Саксо Банка в Москве Игорь Домброван.

По его мнению, регулятору надо было послать рынкам сигнал, чтобы предотвратить массовые распродажи. "В результате прогноз для евро нейтрально-негативный, для фондовых рынков - позитивный, для российского рынка - нейтрально-позитивный", - сказал он.

НА ЧИСТОТУ

"Вообще, от ЕЦБ ожидали чего угодно, но только не такого признания проблем в экономике еврозоны", - сказала аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова. Беденков предположил, что рынок расценивает эту позицию как отражение большей обеспокоенности ситуацией в экономике региона, чем раньше. "Рынок также повысил оценку вероятности того, что ЕЦБ предпримет дополнительные шаги в рамках мягкой кредитно-денежной политики, если ситуация не будет улучшаться. В совокупности это оказало давление на евро", - сказал он.

Курс евро на Forex на заявлениях Драги резко упал примерно на 1% - с почти 1,3 доллара до 1,2885 доллара - минимума с конца мая. Это произошло еще во время пресс-конференции Драги, где в начале он заявил о решениях совета управляющих регулятора.

"Прежде всего такое решение означает, что программа стимулирования будет оставаться актуальной столько, сколько того потребует экономика еврозоны - следовательно, предыдущая бравада ЕЦБ относительно проявлений восстановления в системе - только попытка успокоить инвесторов", - считает Бодрова. Для европейской валюты это означает, что период слабости может растянуться вплоть до уровня 1,25 доллара за евро в среднесрочной перспективе, отметила она.

ЧЕГО ЖДАТЬ

Совет ЕЦБ в четверг также принял решение (однако уже ожидавшееся аналитиками) сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых, ставку по депозитам - на нулевом уровне, маржинальную ставку - на отметке 1%.

Аналитики CITI и HSBC считают, что Драги оставил открытым путь к отрицательным ставкам по депозитам, и по-прежнему ожидают сокращения в четвертом квартале текущего года ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до рекордного для ЕЦБ минимума в 0,25% годовых.

"Сокращение ставок будет зависеть от мнения ЕЦБ об инфляции и застое в еврозоне", - говорится в отчете HSBC.

Исходя из слов Драги, выход ЕЦБ из антикризисной политики пока не предполагается. Аналитик CITI Гийом Менуе считает, что дополнительные послабления требований к залогам по рефинансированию в ЕЦБ и расширение снабжения банков ликвидностью может быть объявлено в ближайшие месяцы в случае необходимости.

А ЕЙ ВСЕ РАВНО

Бодрова считает, что само по себе заявление ЕЦБ по сдерживанию ключевых ставок экономику еврозоны не поддержит. "Для того чтобы сдвинуть экономику региона в сторону роста, нужно нарастить объемы стимулирования и ужесточить надзор за банковским сектором, чтобы избежать перегрева тут", - считает она.

Беденков иного мнения. "Это решение поддержит экономику, но, возможно, что оно будет не достаточным для существенного улучшения ситуации", - сказал он.

Заявление ЕЦБ оказало давление на евро. "Дешевая национальная валюта выгодна блоку, так как уменьшает стоимость заимствований для периферийных стран, которые сейчас находятся в ситуации строжайшей экономии", - сказал Сороко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.