Совет директоров ММТП рекомендовал акционерам принять оферту "Еврохима"

МОСКВА, 28 июн - Прайм. Совет директоров ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП ), крупнейшей стивидорной компании на территории Мурманского порта, рекомендует акционерам принять оферту ОАО "МХК "Еврохим" , которое в апреле закрыло сделку по приобретению 47,67% порта, с ценой выкупа 57,725 тысячи рублей за акцию, говорится в сообщении порта.

«Еврохим» объявил оферту в середине июня. По мнению совета директоров ММТП, предлагаемая цена приобретения акций является обоснованной, соответствует рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, и не ниже наибольшей цены, по которой «Еврохим» купил акции порта.

Совет директоров отмечает, что не располагает сведениями, позволяющими оценить возможное изменение рыночной стоимости акций в результате их приобретения. При этом обращает внимание акционеров на то, что на стоимость бумаг оказывает влияние, в частности, объем прав, предоставляемых акционеру совокупным пакетом, которым он владеет вместе с аффилированными лицами. Так, стоимость одной акции в пакете размером менее 2% уставного капитала, как правило, меньше, чем стоимость акций в пакете более 2% уставного капитала.

«С учетом вышеизложенного совет директоров общества рекомендует акционерам продавать принадлежащие им акции в рамках обязательного предложения о приобретении ценных бумаг, направленного ОАО «МХК «Еврохим», - говорится в сообщении.

Совладельцем ММТП является консорциум "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), который в конце 2012 года совместно с Alfa Capital Holdings приобрел госпакет акций порта – 25,5%. Позже СУЭК купил у третьего лица 24,9% обыкновенных акций ММТП (18,7% уставного капитала). По состоянию на конец марта СУЭКу принадлежало 47,86% порта. Компания в конце января также объявляла обязательную оферту акционерам ММТП по такой же цене - 57,725 тысячи рублей - за обыкновенную акцию, но крупных сделок по оферте не было. "Еврохим" и СУЭК контролируются структурами бизнесмена Андрея Мельниченко.

ММТП - специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. Грузооборот порта в 2012 году составил 15,7 миллиона тонн. Уставный капитал ММТП равен 227,373 миллиона рублей и разделен на 113,16 тысячи обыкновенных акций и 37,718 тысячи привилегированных акций номиналом 1,507 тысячи рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.