Moody's подтвердило рейтинг "Ba3" "Нижнекамскнефтехима", улучшило прогноз до позитивного

МОСКВА, 25 июн - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, на уровне "Ba3" и улучшило прогноз по нему до позитивного со стабильного, говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило рейтинг вероятности дефолта "Ba3-PD" и рейтинг "Ba3" необеспеченных облигаций, выпущенных NKNK Finance plc. - дочерней компанией НКНХ. Кроме того, агентство оставило без изменений рейтинг одного из важнейших акционеров компании - Республики Татарстан.

Moody's отмечает, что изменение прогноза по рейтингу отражает потенциал для повышения рейтингов НКНХ в течение следующих 12-18 месяцев. Этот потенциал основывается на возможном улучшении финансовых показателей компании, а также на улучшении базовой оценки кредитоспособности (BCA) компании.

"В дополнение к стабильным финансовым показателям, базовая оценка кредитоспособности НКНХ продолжает отражать значительную долю компании на мировом рынке в отдельных сегментах, а также существенную долю продуктов с высокой добавленной стоимостью", - отмечает агентство.

В то же время базовая оценка кредитоспособности включает риски, связанные с концентрацией производства компании, относительно небольшие масштабы деятельности компании, волатильность цен и спроса в нефтехимической промышленности и высокую географическую концентрацию экспорта в Европу.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, экспортер многих видов нефтехимической продукции. Уставный капитал - 1,83 миллиарда рублей, разделен на 1,611 миллиарда обыкновенных и 219 миллионов привилегированных акций номиналом один рубль. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний ТАИФ) - 44,5%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2%. Правительство Татарстана обладает правом "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.