"Мечел" объявил buy back ADR на $100 млн - может выкупить до 8% от обыкновенных акций

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Совета директоров ОАО "Мечел" , одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний, одобрил приобретение на открытом рынке американских депозитарных расписок (ADR), выпущенных на обыкновенные акции "Мечела", на сумму до 100 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Исходя из текущих цен на ADR - 3,12 доллара на 18.30 мск - "Мечел" может выкупить до 32 миллионов ADR, выпущенных на обыкновенные акции в пропорции 1/1, а это приблизительно 8% от всех обыкновенных акций.

Выкупы будут производиться на открытом рынке или частными транзакциями в зависимости от рыночных условий, в соответствии с применимыми законодательными и иными требованиями. Данная программа не накладывает на "Мечел" никаких обязательств по приобретению какого-то конкретного количества ADR. Программа также может быть приостановлена в любое время по решению компании. Выкуп будет производиться на Skyblock Limited - 100% дочернюю компанию "Мечела".

Старший вице-президент компании по финансам Станислав Площенко так прокомментировал данное решение: "Совет директоров тщательно подходит к оценке структуры капитала и изучению путей эффективного использования денежных потоков для повышения акционерной стоимости компании. Решение по программе выкупа отражает уверенность совета директоров в более высокой фундаментальной стоимости акций компании и отвечает интересам всех ее акционеров".

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат , Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница" , Московский коксогазовый завод, "Ижсталь" , Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва).

Уставный капитал "Мечела" разделен на 416 миллионов 270,745 тысячи обыкновенных и 138 миллионов 756,915 тысячи привилегированных акций номиналом 10 рублей. Игорь Зюзин контролирует 65,49% акций "Мечела", из них напрямую - только 0,05%, остальное - через кипрские Calridge, Bellasis, Armolink, Actiondeal, Cyberwood. Free float "Мечела" составляет около 30%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.