«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» в 2014 г вложат $40,8 млн в разведку в БиГ

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Компания Jadran Naftagas, совместное предприятие «дочки» «Газпром нефти» - сербской NIS и российской компании «НефтегазИнКор», дочерней структуры «Зарубежнефти», вложит в 2014 году в геологоразведку на территории Республики Сербской в Боснии и Герцеговине 40,7 миллиона долларов, сообщила «Газпром нефть».

Jadran Naftagas начала бурение разведочной скважины в районе населенного пункта Обудовац (муниципалитет Шамац) на территории Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины). Это первая скважина, которую Jadran Naftagas пробурит в рамках заключенной в 2011 году с министерством промышленности, энергетики и горного дела РС концессии на геологоразведку и добычу углеводородов.

«Суммарный объем инвестиций в геологоразведочные работы на территории Республики Сербской в 2014 году достигнет 40,7 миллиона долларов. В случае открытия коммерческих запасов углеводородов в проект будет вложено еще не менее 188 миллионов долларов», - говорится в сообщении.

В 2013 году запланировано бурение еще одной разведочной скважины – в восточной части Республики Сербской, на территории муниципалитета Биелина. В зависимости от результатов бурения будет составлен график дальнейших работ. В 2013 году инвестиции составят около 19,5 миллиона долларов. Концессия действует 28 лет, включая три года на проведение геологоразведочных работ и 25 лет - на добычу. Суммарные инвестиции могут достигнуть 229 миллионов долларов.

 NIS  — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры — «Газпром нефть» (56,5%) и правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови Сад, а также сеть из 350 АЗС. В 2012 году компания добыла 1,69 миллиона тонн углеводородов, переработала 2,142 миллиона тонн нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.