«Куйбышевазот» и Linde Group создадут за 11 млрд руб СП по выпуску водорода и аммиака

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 мая – РИА Новости, Сергей Астафьев. ОАО «Куйбышевазот» (Тольятти, Самарская область) и немецкая Linde Group подписали соглашение о создании совместного предприятия стоимостью 11 миллиардов рублей по производству аммиака и водорода на промышленной площадке самарского предприятия, говорится в сообщении «Куйбышевазота».

«Проектная мощность установки 120 тысяч нормальных кубометров в час водорода и 1,34 тысячи тонн в сутки аммиака», - говорится в сообщении.

СП создается на паритетных началах, доли компаний-участников в уставном капитале совместного предприятия ООО «Линде Азот Тольятти» составят по 50% каждой стороне. Проект будет реализовываться в 2013 – 2016 годах.

Ранее сообщалось, что в апреле совет директоров «Куйбышевазота» одобрил создание этого совместного предприятия. Согласно обновленным условиям проекта, "Куйбышевазот" получит 50% СП номинальной стоимостью 1 миллион рублей, при этом возможно дальнейшее увеличение номинальной стоимости доли до 1,5 миллиарда рублей. Ранее речь шла о доли "Куйбышевазота" в СП в размере 24%.

ОАО "Куйбышевазот" входит в число ведущих российских производителей и экспортеров азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити). В 2012 году "Куйбышевазот" снизил выручку по РСБУ на 9,2% - до 28,4 миллиарда рублей, чистую прибыль - в 2,3 раза, до 2,6 миллиарда рублей.

Linde Group является одним из крупнейших производителей технических газов. В 2012 году годовой оборот Linde составил 15,28 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.