Суд утвердил мировое соглашение по спору банка «Зенит» с «Росдорлизингом» на 842 млн руб

МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ОАО "Банк Зенит" о взыскании с ОАО "Российская дорожная лизинговая компания "Росдорлизинг" 842,4 миллиона рублей долга по кредитным договорам, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Определение об утверждении мирового соглашения между сторонами было принято судом 22 мая. Ранее банк "Зенит" подал в суд иск о взыскании "Росдорлизинга" более 1 миллиарда рублей долга по кредитным договорам. Однако в ходе рассмотрения спора снизил сумму исковых требований до 842,4 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы в мае зарегистрировал заявление ООО "Сеть пассажирских перевозок" о признании банкротом "Росдорлизинга".

Суд в апреле прекратил производство по заявлению фирмы "Гефест Трейд" о признании "Росдорлизинга" банкротом в связи с отказом заявителя от требований. Кроме того, суд 24 апреля оставил без рассмотрения заявление ООО "СеверТрансКом" о банкротстве "Росдорлизинга".

Росимущество сообщило в мае 2012 года, что покупателем находившихся в госсобственности 100% акций ОАО "Росдорлизинг" признано ЗАО "Центральная авиализинговая компания" (ЦАЛИЗ). Цена продажи акций на аукционе - 217,953 миллиона рублей при начальной цене 215,953 миллиона рублей. Помимо ЦАЛИЗ, в аукционе принимала участие ЗАО "Лизинг-Моторс". Общее количество выставляемых на продажу акций - 3,283 миллиона штук, что составляет 100% от уставного капитала лизинговой компании.

"Росдорлизинг" основан в 1999 году. За период с 2006 по 2011 год компания поставила в лизинг более 5,1 тысячи единиц техники и оборудования на общую сумму более 12 миллиардов рублей, заключила более 590 договоров лизинга и приняла участие в технической модернизации более 160 предприятий различных отраслей экономики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.