"Мечел" и Газпромбанк подписали кредитные соглашения на общую сумму $1 млрд

МОСКВА, 29 апр - Прайм. ОАО «Мечел» подписало нескольких кредитных соглашений с ОАО «Газпромбанк» на общую сумму 1 миллиард долларов, говорится в сообщении компании.

Заемщиками выступили крупнейшие предприятия, входящие в «Мечел». В частности, по горнодобывающему дивизиону кредитные соглашения подписали ХК «Якутуголь» на сумму 490 миллионов долларов и компания «Южный Кузбасс» на сумму 400 миллионов долларов. Период использования кредитной линии с возможностью выборки составит 1 год, срок каждого транша — 5 лет. Предусмотрен льготный период на 3 года и равные ежеквартальные погашения в течение последних двух лет.

По металлургическому дивизиону кредитные соглашения подписали Белорецкий металлургический комбинат на сумму 1,7 миллиарда рублей (около 54 миллионов долларов) и предприятие «Уральская кузница» на сумму 1,6 миллиарда рублей (около 50 миллионов долларов). Период использования кредитной линии с возможностью выборки составит 3 года, максимальный срок каждого транша — 2 года с погашением в конце срока транша.

«Открытие данных кредитных линий не приведет к увеличению долговой нагрузки компании и при этом существенно ослабит давление на ликвидность в текущем году и позволит улучшить структуру кредитного портфеля группы за счет увеличения сроков погашения кредитов», – приводятся в релизе слова старшего вице-президента по финансам ОАО «Мечел» Станислав Площенко.

На 31 декабря 2012 года общий долг "Мечела" составил 9,4 миллиарда долларов, денежные средства и их эквиваленты на конец четвертого квартала 2012 года составили 295 миллионов долларов, а чистый долг достиг 9,1 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.