Совет директоров "Еврохима" рассмотрит оферту о выкупе акций ММТП

МОСКВА, 29 апр - Прайм. Совет директоров одного из крупнейших российских производителей минудобрений ОАО "МХК "Еврохим" на заседании в понедельник собирается рассмотреть вопрос о направлении принудительного предложения о выкупе акций ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) , говорится в сообщении химхолдинга.

Ранее "Еврохим" сообщил о приобретении 47,67% ММТП. Как пояснял гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев, цена покупки акций ММТП близка к параметрам предыдущих сделок в рамках приватизации ММТП. Цель сделки для химхолдинга - гарантированная перевалка грузов в самом близком к городу Ковдор (находится крупное предприятие "Еврохима") порту.

Совладельцем ММТП также является консорциум «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). По состоянию на январь ей принадлежало 47,86% порта. Тогда она объявила оферту акционерам ММТП по цене 57,725 тысячи рублей за одну обыкновенную акцию. И "Еврохим" и СУЭК контролируются структурами бизнесмена Андрея Мельниченко. Комментарий представителей "Еврохима" агентству "Прайм" получить не удалось.

Владельцами еще около 47,7% уставного капитала порта по состоянию на конец 2012 года являлись три офшорные компании - Mollie Ventures Corp. (18,68%), Montague Management Limited (16,29%), Roman Capital Holdings Ltd. (12,68%).

Уставный капитал ММТП равен 227,373 миллиона рублей и разделен на 113,16 тысячи обыкновенных акций и 37,718 тысячи привилегированных акций номиналом 1,507 тысячи рублей.

ОАО "МХК "Еврохим" – один из крупнейших в мире производителей химических удобрений. Его предприятия производят в основном азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Чистая прибыль по МСФО компании в 2012 году выросла на 1,7% и составила 32,6 миллиарда рублей, выручка - на 26,8%, до 166,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.