Совет директоров "Полюс Золота" рекомендует не выплачивать финальные дивиденды-2012

МОСКВА, 26 апр – Прайм. Совет директоров ОАО "Полюс Золото" (входит в Polyus Gold Int) рекомендует не выплачивать финальных дивидендов по результатам 2012 года, говорится в сообщении материнской компании.

Таким образом, дивидендные выплаты за год могут остаться на уровне выплаченных промежуточных дивидендов за девять месяцев 2012 года - 12 миллиардов рублей, или 62,95 рубля на акцию.

По результатам 2011 года "Полюс Золото" также не выплачивало финальные дивиденды, ограничившись промежуточными по результатам девяти месяцев в размере 26,23 рубля на одну обыкновенную акцию (около 5 миллиардов рублей). При этом Polyus Gold Int по итогам 2011 года выплатило дивиденды из расчета 0,041 доллара на акцию.

Акционерный капитал ОАО "Полюс Золото" состоит из 190,628 миллиона акций номиналом 1 рубль, порядка 95,4% акций принадлежит компании Polyus Gold In (остров Джерси), которая была образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" казахстанской компанией KazakhGold летом 2011 года. Ранее "Полюс Золото" и KazakhGold, входящие теперь в Polyus Gold, выплачивали дивиденды независимо друг от друга.

Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии и Румынии, а также активы ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

В конце января группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала за 3,6 миллиарда долларов 37,78% акций Polyus Gold структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Другим мажоритарным акционером компании осталась "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.