ИНТЕРВЬЮ - УК "Уралсиб" выходит на глобальный рынок ETF

МОСКВА, 22 апр - Прайм. Управляющая компания "Уралсиб" планирует к лету запустить шесть открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ), инвестирующих в глобальные биржевые фонды (ETF), сообщил в интервью агентству "Прайм" директор по инвестициям компании Сергей Григорян.

"Я думаю, до майских праздников мы успеем подать на регистрацию в ФСФР правила фондов", - сказал он. По его словам, с помощью новых фондов УК "Уралсиб" предоставит розничным инвесторам доступ к инвестициям в глобальные классы активов. Минимальная сумма инвестирования составит всего 10 тысяч рублей. В целом до конца текущего года УК "Уралсиб" планирует в свои фонды привлечь около 2 миллиардов рублей.

ДОСТУП К ГЛОБАЛЬНЫМ РЫНКАМ

Каждый из новых фондов будет инвестировать в один ETF. В частности, создаваемые фонды будут инвестировать в ETF глобальных акций и ETF глобальных облигаций развитых рынков, ETF акций и облигаций развивающихся рынков, а также сырьевой индекс и индекс компаний, инвестирующих в глобальную недвижимость.

"Шесть новых фондов, а также фонд золота, который у нас в линейке уже есть, составят конструктор, из которого в дальнейшем мы планируем для разных категорий клиентов в зависимости от их риск-профиля конструировать различные портфели с заданными характеристиками риск/доходность", - сказал Григорян.

УК "Уралсиб" отобрала уже ETF, в которые будет инвестировать, однако их имена пока не раскрываются. "Это наиболее ликвидные фонды от крупнейших провайдеров в мире, сумма чистых активов которых превышает 1 миллиард долларов, а ежедневный торговый оборот составляет десятки и сотни миллионов долларов", - сообщил Григорян.

Например, сырьевой фонд будет создан на основе ETF Дойче банка, который инвестирует в промышленные металлы, нефть, сельхозтовары.

Фонд недвижимости будет инвестировать в ETF глобальных компаний недвижимости, созданного на основе глобального индекса Dow Jones Global Select Real Estate. Данный ETF инвестирует в недвижимость, в основном, развитых рынков – США, Японии, Германии, Великобритании.

ПОВЫШАЕМ ЛИКВИДНОСТЬ

На втором этапе УК "Уралсиб" планирует переориентировать существующие отраслевые фонды в сторону глобализации, около половины портфеля каждого фонда заполнив глобальными отраслевыми ETF. В настоящее время в линейку УК "Уралсиб" входят такие отраслевые фонды, как "Уралсиб инфраструктура и связь", "Уралсиб энергетическая перспектива", "Уралсиб нефть и газ", "Уралсиб российские финансы", "Уралсиб металлы России".

"Я считаю, что вместо того, чтобы на таком неликвидном рынке, с которого постоянно идут оттоки, держать в отраслевом фонде российские компании, к которым полностью потерян интерес, гораздо лучше дать инвесторам возможность инвестировать в ту же отрасль, но в глобальном масштабе", - считает Григорян.

По его мнению, например, фонд "Уралсиб российские финансы" имеет возможность по сути инвестировать только в две ликвидные акции - Сбербанк и ВТБ , так как акции остальных банков могут страдать от широких спредов, отсутствия ликвидности и вопросов, связанных с корпоративным управлением. В этой связи УК "Уралсиб" планирует примерно наполовину фонда финансов заполнить ETF глобальных финансов. При этом 30-50% фонда по-прежнему будет состоять из российских ценных бумаг.

"Мы пытаемся воспитывать розничного внутреннего инвестора, им приелись классические ПИФы в том виде, в котором они существуют. Индустрия должна предоставлять что-то новое", - отметил Григорян. При этом компания не собирается отказываться от инвестиций в российские инструменты, для этого у нее есть классические российские ПИФы - ОПИФ акций "Уралсиб фонд первый", ОПИФ облигаций "Уралсиб фонд консервативный", ОПИФ смешанных инвестиций "Уралсиб фонд профессиональный".

"Мы считаем, что не нужно искусственно ограничивать людей, если есть законодательная возможность инвестировать глобально и получать от этого преимущество с точки зрения риск/доходность. Включая в привычные фонды акции глобальных компаний и ETF, мы получим более понятный и прозрачный инструмент, что сейчас особенно важно для отраслевых фондов, которые зачастую страдают от отсутствия достаточного количества ликвидных бумаг и привлекательных инвестидей на локальном рынке", - сказал Григорян.

По его словам, индустрия ETF в мире развивается очень активно, в России тоже стали появляться фонды, основанные на ETF. "Мы будем первыми, кто предлагает комплексную услугу – целую корзину фондов на все основные мировые классы активов", - резюмировал Григорян.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.