"Нижнекамскнефтехим" намерен сохранить инвестпрограмму-2013 на уровне более 10 млрд рублей

НИЖНЕКАМСК, 18 апр - РИА Новости. Объем инвестиционной программы крупнейшего российского производителя нефтехимической промышленности ОАО «Нижнекамскнефтехим" в 2013 году составит более 10 миллиардов рублей, заявил журналистам гендиректор компании Владимир Бусыгин по итогам годового собрания акционеров.

Инвестпрограмма в 2012 году выполнена в объеме 11 миллиардов рублей.

«В текущем году будет продолжено строительство четвертой очереди производства полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год, модернизация производства альфа-олефинов. В рамках этих проектов уже заключены основные контракты, ведется проектирование и поставка оборудования», - сказал он.

По словам гендиректора, «Нижнекамскнефтехим» рассчитывает получить базовый проект нового производства олефинов в мае текущего года, его выполняет компания Lummus Technology, а расширенный базовый проект – компания CB&I Lummus. Также выбраны все инжиниринговые компании – это Lummus и Tecnimont; приобретены технологии по полипропиленовому комплексу (компания Bassel), по полиэтиленовому комплексу – компания Ineos.

Бусыгин напомнил, что новый комплекс по производству олефинов стоимостью 3 миллиарда долларов и мощностью 1 миллион тонн этилена в год планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. С вводом установки компания рассчитывает загрузить этиленопровод пропускной способностью 500 тысяч тонн в год (протяженностью 280 километров в сторону Татарстана и порядка 500 километров в сторону Башкирии). Кроме того, порядка 380 тысяч тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся часть пойдет на собственные нужды.

Бусыгин также сообщил, что «Нижнекамскнефтехим» в 2013 году ожидает роста выручки к 2012 году на 4%. В 2012 году выручка компании составила 125,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.