"Нижнекамскнефтехим" запустил производство АБС-пластиков стоимостью 4,3 млрд руб

НИЖНЕКАМСК, 18 апр - РИА Новости. «Нижнекамскнефтехим" , крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, ввел в четверг в эксплуатацию производство АБС-пластиков, заявил гендиректор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин.

Стоимость производства составила 4,3 миллиарда рублей.

"Производительность составляет 60 тысяч тонн АБС-пластиков в год. Лицензиаром является компания Versalis. Базовый проект выполнен итальянской фирмой Tecnimont", - сказал Бусыгин в четверг на общем годовом собрании акционеров "Нижнекамскнефтехима".

На производстве предусмотрен выпуск девяти марок пластиков, определенных лицензионным договором.

Производство АБС-пластика размещается на заводе полистиролов "Нижнекамскнефтехима". С пуском производства АБС-пластиков и четвертой линии полистирола в 2013 году суммарная мощность "Нижнекамскнефтехима" по всем стирольным пластикам увеличится до 260 тысяч тонн со 184 тысяч тонн.

Гендиректор "Нижнекамскнефтехима" напомнил, что в настоящее время две трети потребляемого в России АБС-пластика приходится на импортную продукцию в первую очередь южнокорейского производства. До 2015 года прогнозируется прирост отечественного потребления АБС-пластика в среднем 5% до 66 тысяч тонн. Как и во всем мире АБС-пластики используются, в основном, для выпуска бытовой электротехники.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.