ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся без единой динамики на смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 10 апр - Прайм. Фондовый рынок РФ в среду рос вслед за азиатскими и европейскими площадками, но снижение нефтяных цен во второй половине дня в итоге привело к закрытию вблизи уровней вторника. Однако долларовый индекс РТС повысился на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ по итогам торгов среды закрылся примерно на уровне вторника - 1425,50 пункта, индекс РТС вырос на 1% - до 1453,81 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.50 мск среды опустились на 0,72% - до 105,47 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

В среду основные азиатские площадки выросли в пределах 0,8% на фоне позитивных новостей по региону. Внешнеторговый оборот Китая по итогам первого квартала 2013 года увеличился на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 974,67 миллиарда долларов. Кроме того, на прошлой неделе Банк Японии пообещал увеличить ежемесячный объем выкупа активов с рынка.

В Европе в среду также вышла хорошая статистика. Промышленное производство во Франции в феврале увеличилось на 0,7% - выше прогнозов. На этом фоне европейские индикаторы к 18.50 мск среды выросли на 1-2%.

В среду фьючерсы на американские индексы вновь вернулись в район своих исторических максимумов, что несколько снижает потенциал для дальнейшего роста на рынке США. Торги на американских рынках начались ростом, основные индикаторы к 18.50 мск среды прибавляют более 0,6%.

Вместе с тем российский фондовый индекс оказался под давлением цен на нефть, которые снижаются на фоне понижения прогноза ОПЕК по мировому спросу на «черное золото» в 2013 году на 40 тысяч баррелей в день - до 800 тысяч баррелей. Кроме того, Минэнерго США сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 5 апреля, на 0,3 миллиона баррелей, или на 0,1%, - до 388,9 миллиона баррелей.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка в среду смотрелись металлурги. Лидерами стали акции «Мечела» и НЛМК , которые по итогам торгов выросли в цене на 7,33% и 4,76% соответственно. В среду вечером «Мечел» сообщил о подписании кредитного соглашения с ВТБ на сумму 40 миллиардов рублей (около 1,3 миллиарда долларов) для рефинансирования текущего долга группы "Мечел".

Аутсайдерами стали акции ТГК-14 , которые упали в цене на 5,50% на фоне сообщений о том, что долг министерства обороны РФ перед компанией в Забайкальском крае достиг 114,7 миллиона рублей и продолжает увеличиваться, хотя военные обещали погасить задолженность в первом квартале.

Хуже рынка в среду также выглядели бумаги «Интер РАО ЕЭС» , подешевевшие на 2,8% на фоне сообщений, что руководителем блока розничного бизнеса компании назначен бывший глава ОАО "Пермэнергосбыт" Дмитрий Орлов.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты неоднозначно оценивают будущую динамику рынка и ожидают новой порции статистики.

«Покупки вернулись на российский рынок, но пока говорить о каком-либо высоком спросе на отечественные бумаги преждевременно. Уровень сопротивления по индексу ММВБ в 1430 пунктов остается непреодолимой преградой для «быков». О дальнейших перспективах и сценариях пока рано говорить, следует ждать блока статистики четверга», - говорит ведущий специалист ИФК «Солид» Ренат Янбаев.

«Весь блок новостей отечественный рынок будет отыгрывать завтра на открытии, что может привести к формированию гэпа на старте торгов. Лучше придерживаться спекулятивной стратегии, а именно - присмотреться к длинным позициям завтра в течение сессии под ожидание хороших недельных данных по безработице в США», - считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

«Индекс ММВБ не смог в среду пробиться к верхней границе апрельского рейнджа 1440-1442. В условиях роста среднесрочного негатива предполагаем, что преодоление этих уровней не состоится и до конца недели», - полагает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.