Арбитраж Москвы рассмотрит иск Бориса Абрамовича об отмене поручительства перед ВЭБом

МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 14 мая предварительные слушания по иску предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требует признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в размере 42 миллиона евро, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 3 апреля. Одновременно Абрамович попросил суд принять обеспечительные меры в виде запрета ответчику совершать действия, направленные на взыскание с истца или иных лиц задолженности по договорам кредита и поручительства. Судья Дмитрий Котельников это ходатайство отклонил.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В 2011 году Мещанский райсуд Москвы по иску ВЭБа взыскал с Абрамовича 42 миллиона евро. В суде банк заявил, что сумму займа не вернул ему ни заемщик AirBridge Zrt, ни поручитель. По словам ответчика, кредит был использован компанией AirBridge Zrt строго по назначению - на увеличение уставного капитала авиакомпании Malev. Абрамович как поручитель передал ВЭБу в качестве отступного принадлежащие ему акции AirBridge Zrt, и стороны пришли к соглашению, что обязательство по кредиту, равно как и само поручительство, прекращаются в силу утраты предпринимателем прав акционера. Таким образом, Внешэкономбанк стал собственником и вернул свои рекапитализированные инвестиции, заявил Абрамович.

Мосгорсуд в марте 2012 года отменил решение Мещанского суда из-за арифметической ошибки, допущенной в судебном акте, и направил дело на новое рассмотрение. Кроме того, сообщалось, что в производстве Постоянного арбитражного суда рынка финансов и капитала (Будапешт) находится дело о подтверждении факта прекращения поручительства Бориса Абрамовича. Об итогах разбирательств пока ничего не известно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.