Polymetal в обозримом будущем не планирует слияния с Polyus Gold

МОСКВА, 8 апр - Прайм. Polymetal Int (объединяет активы ОАО "Полиметалл" ) в обозримом будущем не планирует слияния с крупнейшим российским золотодобытчиком Polyus Gold Int, сообщили агентству "Прайм" в Polymetal.

"Мы вообще не ведем переговоры с Polyus Gold. Насколько нам известно, акционеры также не обсуждают это между собой. Это слияние невозможно ни сейчас, ни в обозримом будущем", - отметил собеседник агентства.

В конце февраля текущего года группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала свой пакет (37,8%) в Polyus Gold структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Другим мажоритарным акционером компании осталась "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

Многие аналитики полагали, что после выхода "Онэксима" из Polyus Gold Керимову будет легче объединить компанию с российским производителем драгметаллов – Polymetal, так как Прохоров больше выступал за слияние Polyus с международным игроком.

Акционеров Polyus и Polymetal сейчас объединяет ОАО "Уралкалий" , где Керимову принадлежит 18,09%, 9,94% - группе ИСТ Александра Несиса (один из основных владельцев Polymetal), а также 8,37% – новому акционеру Polyus Gold Зелимхану Муцоеву.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.