МОЭК выставят на аукцион в конце апреля-начале мая 2013 года - власти Москвы

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Власти Москвы выставят ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) на аукцион в конце апреля-начале мая этого года, сообщила во вторник заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в марте будет объявлено о том, что весь принадлежащий мэрии пакет МОЭК (89,9%) будет выставлен на аукцион. Основным претендентом они называли ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ). В прошлом году сообщалось, что подконтрольное ГЭХ "Мосэнерго" вело с властями Москвы переговоры о приобретении принадлежащих городу акций МОЭК.

«В конце апреля-начале мая будет объявлен и проведен аукцион после завершения оценки, которая будет проведена в течение ближайшего месяца. Сейчас в прогнозируемый план включен практически весь пакет акций со всем имущественным комплексом, в том числе с теми активами, которые не вошли в уставный капитал, но используются МОЭКом на правах аренды», - сказала Сергунина.

По ее словам, с учетом финансовой ситуации, в которой, с одной стороны, МОЭК является довольно убыточным, а с другой – имеет довольно большие имущественные активы, сумма сделки должна быть в пределах 100 миллиардов рублей.

«Неэффективная деятельность МОЭКа по 2012 году составляет порядка 7 миллиардов рублей», - добавила Сергунина. По ее словам, со сменой собственника москвичи могут почувствовать положительный эффект с точки зрения качества оказываемых услуг.

МОЭК является крупнейшим теплоснабжающим предприятием России. Компания осуществляет отопление и горячее водоснабжение 70% жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы. Деятельность МОЭК распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.