ПОВТОР - Экс-глава ВЭБа Чернухин и Горин из Райффайзенбанка вошли в совдир Polyus от новых акционеров

МОСКВА, 22 мар – Прайм. Новые акционеры Polyus Gold Int (включает активы ОАО "Полюс Золото" ) - крупнейшей золотодобывающей компании в РФ - Зелимхан Муцоев и Гавриил Юшваев назначили в совет директоров компании своих представителей - Владимира Чернухина и Игоря Горина, сообщает компания.

Чернухин предложен со стороны Муцоева вместо Дмитрия Разумова (представитель группы "Онэксим"), а Горин – со стороны Юшваева вместо Александра Масионжика (от "Нафта Москвы").

Чернухин занимал различные должности во Внешэкономбанке с 1996 до 2004 года, в частности, 2002-2004 годах занимал пост председателя Внешэкономбанка, после ухода из ВЭБа в 2004 году он является частным инвестором.

Горин является управляющим директором Raiffeisen Investment, дочерняя структура Райффайзенбанка, и отвечает за рынок капитала и M&A. До прихода в Райффайзенбанк в 2005 году, работал в ВТБ и Коммерцбанке.

В конце января группа "Онэксим" Михаила Прохорова продала за 3,6 миллиарда долларов свою долю 37,78% акций Polyus Gold структурам депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца "Вимм-Билль-Данна" Гавриила Юшваева. Другим мажоритарным акционером компании осталась "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).

Polyus Gold Int (о. Джерси) образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd. Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы российского ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании в России включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.